Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 июля 2022 г.


Воронежское КБХА провело успешные испытания нового двигателя для ракеты-носителя «Союз-5»

Переслать новость другу

Испытания двигателя РД0124МС для ракеты-носителя «Союз-5»
© Фото КБХА

25 июля 2022 г., AviaStat.ruВ Конструкторском бюро химавтоматики (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения, возглавляемую «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко» Госкорпорации «Роскосмос») проведено успешное наземное огневое испытание нового кислородно-керосинового ракетного двигателя РД0124МС, предназначенного для использования в составе второй ступени перспективной космической ракеты-носителя «Союз-5» разработки РКЦ «Прогресс (г. Самара). Об этом сообщила пресс-служба КБХА.

В рамках доводочных испытаний двигатель впервые испытывался в комплектации с четырьмя камерами сгорания. Запуск двигателя, а также останов прошли штатно, двигатель отработал на номинальном режиме заложенное программой время.

Директор АО КБХА Сергей Ковалев: «В 2022 году наше предприятие успешно продолжает работы по программе доводочных испытаний нового двигателя РД0124МС. В рамках прошедшего испытания мы получили важную информацию, необходимую для подтверждения всех характеристик, заложенных техническим заданием от головного заказчика. В частности, выполнены задачи по подтверждению запуска двигателя в эксплуатационных пределах температур и давлений компонентов топлива, подтверждению работоспособности двигателя и его агрегатов на основном режиме и конечной ступени тяги, отработке датчиков и кабельной сети и др.

До конца текущего года по программе доводки будет проведена еще серия наземных огневых испытаний, необходимых для решения комплекса конструкторско-технологических задач и последующего перехода к испытаниям двигателя в составе ступени и летно-конструкторским испытаниям. При создании двигателя РД0124МС используются только отечественные материалы и технологии, поэтому зарубежное санкционное давление, усиливающееся на Россию в последнее время, никак не помешает реализации данного проекта».

Ракетный двигатель РД0124МС тягой в пустоте 60 тонн работает на компонентах топлива «жидкий кислород + нафтил» и предназначен для использования в составе второй ступени РН «Союз-5». Двигатель состоит из двух блоков, расположенных на общей раме. В состав каждого из блоков входят по две камеры. Двигатель обеспечивает качание камер в двух плоскостях, а также работу при выключении одного из блоков, в том числе на пониженном режиме тяги.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer