Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июля 2022 г.


В NASA cообщили об обещании России оставаться на МКС до 2028 года

Переслать новость другу

МКС
Фото Роскосмоса

28 июля 2022 г., AviaStat.ruРоссия сообщила NASA о планах оставаться на Международной космической станции по крайней мере до 2028 года, пока не будет создана их собственная станция на орбите, сообщает Reuters со ссылкой на руководителя космических операций NASA Кэти Людерс.  Об этом пишет РБК.

«Мы не получали никаких указаний на каком-либо рабочем уровне о том, что что-то изменилось», — заявила она агентству, добавив, что отношения NASA с «Роскосмосом» остаются «обычными».

РБК направил запрос в пресс-службу «Роскосмоса».

Ранее, 26 июля, новый глава «Роскосмоса» Юрий Борисов в ходе доклада президенту Владимиру Путину сообщил об окончательном решении госкорпорации уйти с МКС после 2024 года. По его словам, к этому времени Россия начнет формировать свою орбитальную станцию.

В NASA сообщили, что Россия не уведомила их об этом решении, и подчеркнули, что заинтересованы в партнерстве с российскими космонавтами по работе на станции. При этом США заявили о намерении продолжать работать на станции после сворачивания российской миссии до 2030 года.

Представитель Госдепартамента Нед Прайс назвал сообщения о предстоящем сворачивании российской миссии на МКС «печальным событием» и неожиданностью для Вашингтона.

«Это печальное событие, учитывая крайне важную научную работу, которая проводилась на МКС, ценное профессиональное сотрудничество, которое было у наших космических агентств на протяжении долгих лет», — сказал он.

Владелец производителя ракет SpaceX Илон Маск в ответ на сообщение о решении России уйти с МКС пожелал счастливого пути. «Bon voyage», — написал он в Twitter.

О планах уйти с МКС в апреле говорил бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. По его словам, эскизный проект Российской орбитальной служебной станции (РОСС) уже находится в разработке.

Согласно отчету NASA, МКС собираются затопить в январе 2031 года. После этого станция начнет снижаться, после чего войдет в атмосферу, ее обломки должны упасть в южной части Тихого океана.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer