Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 июля 2022 г.


Восьмимесячный эксперимент SIRIUS-21 завершен

Переслать новость другу


4 июля 2022 г., AviaStat.ruВ воскресенье, 3 июля 2022 года, завершился космический эксперимент SIRIUS-21, в рамках которого пять членов интернационального экипажа (трое мужчин и две женщины) провели 240 суток в условиях, имитирующих работу реальной космической экспедиции на окололунной орбитальной станции и поверхности Луны. В составе экипажа — российские, американские и арабские участники. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Эксперимент стартовал на базе Института медико-биологических проблем РАН в Москве 4 ноября 2021 года. Восемь месяцев спустя, в день окончания третьего этапа эксперимента, в ИМБП собрались руководители и представители организаций, задействованных в осуществлении проекта SIRIUS-21, а также международные партнеры, ученые и специалисты, сопровождающие космический эксперимент на всех этапах его проведения.

"Центр подготовки космонавтов является одним из основных научных партнеров международного исследовательского проекта SIRIUS. В первых двух этапах эксперимента приняли участие российские космонавты Анна Кикина (SIRIUS-17 в 2017 году, бортинженер № 1 экипажа) и Евгений Тарелкин (SIRIUS-18/19 в 2019 году, испытатель-командир экипажа). На этапе SIRIUS-21 командиром экипажа был назначен Олег Блинов — начальник отделения по созданию комплексных тренажеров перспективных транспортных кораблей ЦПК им. Ю.А. Гагарина. С 2012 по 2016 гг. он входил в состав отряда космонавтов Роскосмоса", - говорится в собщении.

В рамках проведения проекта SIRIUS-21 специалистами ЦПК были разработаны и апробированы методические рекомендации по отработке научных и операционно-технических исследований. Полученные по итогам экспериментов выводы будут распространены на систему подготовки космонавтов.

«Чуть менее года назад мы участвовали в подготовке и запуске этого эксперимента. Время пролетело быстро, — сказал на брифинге в ИМБП начальник Центра Максим Харламов. — Радостно отметить, что получены серьезные научные результаты, которые предстоит в ближайшее время обработать. Они помогут нам организовывать деятельность экипажей при полетах к дальним планетам, в проведении научных экспериментов, в выполнении операторской деятельности, в использовании аддитивных технологий при длительных полетах». Максим Михайлович поздравил руководство и организаторов проекта, сотрудников института за блестяще проведенный эксперимент. «Мы не понаслышке знаем, насколько тяжело готовятся такие программы, какого уровня решения задач, экспертиз и опыта они требуют. Центр подготовки космонавтов всегда будет рядом и продолжит участие в совместных программах», — добавил начальник Центра.

«Самым важным в миссии — взаимодействие экипажа между собой, — рассказал собравшимся на брифинге командир экипажа Олег Блинов. — Здесь, находясь в условиях изоляции, в жестко навязанном графике работы, мы, как дети начинали заново учиться ходить, опираясь на свои знания. Уверен, что все те данные, полученные в ходе эксперимента будут использованы для дальнейших исследований и при планировании дальних космических полетов».
Сегодня экипаж приветствовали не только организаторы эксперимента на Земле, но и коллеги с околоземной орбиты. Космонавт Роскосмоса Олег Артемьев с борта Международной космической станции поздравил экипаж SIRIUS-21 с достойным окончанием этапа эксперимента.

Олег Блинов также добавил, что очень признателен действующим космонавтам, которые сейчас находятся на МКС.

«Перед началом экспедиции мы с ними осуждали вопросы, которые возникают у экипажа, находящегося на борту станции. И на всем протяжении проекта нас поддерживали космонавты. В знак солидарности во время крайнего выхода в открытый космос Олег Артемьев и Денис Матвеев взяли с собой эмблему нашей экспедиции и разместили ее на оборудовании, используемом при ВКД (внекорабельная деятельность)», — рассказал Олег Блинов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer