← Назад

Главная Новости 4 июля 2022 г.

Роскосмос принимает участие в промышленной выставке "ИННОПРОМ-2022"

фото Роскосмоса

4 июля 2022 г., AEX.RUГоскорпорация «Роскосмос» в период с 4 по 7 июля 2022 года принимает участие в международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2022» (город Екатеринбург). На выставке представлена экспозиция общей площадью 154 кв. метра (стенд № 1F4). Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

На экспозиции будут продемонстрированы образцы производимой и перспективной российской ракетно-космической техники, наземной космической инфраструктуры и космических аппаратов.

Екатеринбургское Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н. А. Семихатова (входит в Роскосмос) покажет радар, предназначенный для использования в составе интеллектуальных систем помощи водителю, систем автоматического управления беспилотных транспортных средств и систем интеллектуального земледелия. Он создан на базе фазированных антенных решеток, которые работают в двух режимах: обнаруживают объекты на расстоянии 250–300 м и 40–50 м.

Информация используется в системах помощи водителю и в системах автоматического вождения, то есть позволяет в режиме реального времени предупредить водителя об опасном сближении с машинами и пешеходами, помочь припарковаться и обнаружить объекты в слепой зоне. Кроме того, такая система обеспечит работу автоматического экстренного торможения, адаптивного круиз-контроля и автоматического движения в пробках.

Помимо радара посетители выставки смогут увидеть полностью российский комплекс для точного вождения, в том числе бортовые вычислители, подруливающие устройства, средства спутниковой навигации, созданные разработчиками и инженерами НПО автоматики.

Самарский Ракетно-космический центр «Прогресс» (входит в Роскосмос) помимо макетов ракет-носителей «Союз-2» и «Союз-5» продемонстрирует макеты российских космических аппаратов «Аист-2Д», «Аист-2Т» и «Ресурс-ПМ».

Основным преимуществом космического аппарата «Аист-2Д» при съёмке оптико-электронной аппаратурой является высокое пространственное разрешение в сочетании со значительной шириной полосы захвата территории земной поверхности. В настоящий момент РКЦ «Прогресс» работает над созданием космического комплекса дистанционного зондирования Земли в составе двух малых космических аппаратов «Аист-2Т». Новый комплекс предназначен для получения панхроматических и цветных перекрывающихся конвергентных изображений земной поверхности.

Кроме того, на стенде Госкорпорации «Роскосмос» и организаций ракетно-космической промышленности Российской Федерации участники и гости выставки смогут ознакомиться с макетом стартового комплекса для ракеты-носителя «Ангара» на космодроме Восточный.

Помимо выставочной экспозиции, планируется проведение деловой программы встреч с партнерами, организация мероприятий в презентационной зоне экспозиции Госкорпорации.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/7/4/245483/