Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 июля 2022 г.


Исполнилось 23 года со дня первого пуска разгонного блока "Бриз-М" разработки Центра Хруничева

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

5 июля 2022 г., AEX.RUВо вторник, 5 июля 2022 года, исполнилось 23 года со дня первого пуска разгонного блока «Бриз-М». Эта уникальная разработка Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») демонстрирует высокие показатели надежности и эффективности. На счету разгонного блока «Бриз-М» 106 пусков, реализованы важнейшие космические миссии. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

За эти годы разгонный блок успешно зарекомендовал себя в составе тяжёлых ракет-носителей «Протон-К» и «Протон-М», выполняя задачи по выведению крупных космических аппаратов на целевые орбиты. Сегодня у «Бриза-М» новые перспективы — работа в связке с ракетой-носителем тяжелого класса «Ангара-А5», которая приходит на смену «Протону-М».

«Высокое конструктивное совершенство разгонного блока „Бриз-М“ позволяет использовать его для выведения полезных нагрузок на широкий спектр целевых орбит — на геостационарную, высокие круговые, геопереходные и суперсинхронные орбиты и отлетные траектории к планетам Солнечной системы», — рассказал генеральный конструктор КБ «Салют» имени В. М. Мясищева Сергей Кузнецов.

Комплекс разгонного блока «Бриз-М» был создан специалистами ГКНПЦ имени М. В. Хруничева в 1999 году для применения совместно с космическим ракетным комплексом «Протон» и включает в свой состав сам разгонный блок, применяемые с ним головные обтекатели разных модификаций и наземное оборудование.

«„Бриз-М“ позволил кардинально повысить энергетические возможности ракеты. У него также высокая „плотность“ компоновки отсеков и, как следствие, малая высота конструкции. Это создает большую зону для полезной нагрузки под головным обтекателем и уменьшение общей длины космической головной части», — отметил Сергей Кузнецов.

За годы эксплуатации специалистами Центра Хруничева были успешно реализованы три этапа повышения энергомассовых характеристик «Бриза-М» для «Протона-М», что позволило существенно увеличить массу выводимой полезной нагрузки. Результаты летной эксплуатации «Бриза-М» с «Протоном-М» на космодроме Байконур и с «Ангарой-А5» на космодроме Плесецк подтверждают его высокую надежность, энергомассовые и точностные характеристики выведения.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer