← Назад

Главная Новости 6 июля 2022 г.

Роскосмос поставляет космические снимки для единого информационного ресурса о земле и недвижимости

фото РКС

6 июля 2022 г., AviaStat.ruРоссийские данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) станут одним из основных компонентов единого информационного ресурса о земле и недвижимости, который создает Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с участием холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), сообщили в РКС.

Ресурс о земле и недвижимости объединит сведения, содержащиеся в других информационных системах, операторами которых являются различные федеральные органы исполнительной власти. Туда войдут также сведения, содержащиеся в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Планируется, что космические снимки, получаемые с российских космических аппаратов, станут основой этого ресурса, создаваемого для поиска актуальной информации о земле и недвижимости, повышения эффективности принятия управленческих решений, обеспечения полноты и точности данных.

«Современный уровень качества российских данных ДЗЗ и разработанные в РКС технологии автоматической потоковой обработки данных делают возможным появление в России высокоточных инструментов для создания и мониторинга топографических карт, планов и геоинформационных ресурсов различного назначения. Использование сведений Федерального фонда данных ДЗЗ и возможностей навигационной системы ГЛОНАСС в совместной деятельности Роскосмоса и Росреестра позволит обеспечить государство и граждан актуальной и достоверной информацией обо всех объектах учета», - Руководитель Научного центра оперативного мониторинга Земли РКС Александр Ребрий.

Роль Госкорпорации «Роскосмос» в проекте как поставщика актуальной космической информации заключается в интеграции Единой территориально-распределенной информационной системы ДЗЗ (ЕТРИС) и Единого комплекса автоматизированных программно-аппаратных средств формирования и ведения банка базовых продуктов межведомственного использования. Платформу планируется связать с комплексом отраслевых информационных сервисов, разрабатываемых Роскосмосом по проекту «Цифровая Земля» для решения мониторинговых задач.

Только за 2021 год РКС в интересах Росреестра предоставил из актуальных архивов и провел со спутников новую съемку районов общей площадью 1,6 млн квадратных километров. В частности, были отсняты приоритетные территории 10 муниципальных образований, объединенных в 4 района интереса в Краснодарском и Пермском краях, в Татарстане и Иркутской области. По заявкам подведомственных Росреестру АО «НИИиП центр «Природа» и АО «Роскартография» было передано более 1500 фрагментов маршрутов панхроматической съемки общей площадью 6,3 млн квадратных километров.

Данные космической съемки являются объективным и независимым источником сведений о территориях и земельных ресурсах. Их интеграция позволит получать информацию о состоянии земельных участков, выявлять объекты незаконного строительства, вовремя не поставленные на кадастровый учет, определять нецелевое использование земель сельхозназначения, к примеру, выявлять ситуации, когда на них размещаются карьеры, свалки или строительные объекты.

Другим важным направлением в области налаживания межведомственного взаимодействия является интеграция платформы «Цифровая Земля» Госкорпорации «Роскосмос» с актуальными высокоточными данными Росреестра. Объединение двух информационных систем обеспечит новый уровень качества автоматической аналитики в комплексе отраслевых информационных сервисов разработки дочерней компании РКС – АО «ТЕРРА ТЕХ». 

Комплекс геосервисов использует технологии искусственного интеллекта для автоматического получения тематических слоев по космическим снимкам. Автоматизированное дешифрирование данных ДЗЗ позволяет получить сведения о зарастании земель сельскохозяйственного назначения, выявить признаки различной хозяйственной деятельности на выделенных участках земель, в том числе нарушения их границ, определить изменения различных инфраструктурных объектов и т.п. Вся эта информация максимально информативна и объективна при совмещении с данными государственных реестров.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/7/6/245568/