← Назад

Главная Новости 7 июля 2022 г.

Спутники Роскосмоса продолжают мониторинг зон ЧС на планете

фото Роскосмоса

7 июля 2022 г., AEX.RUГоскорпорацией «Роскосмос» в период с 30 июня по 7 июля 2022 года для обеспечения МЧС России данными дистанционного зондирования Земли по заявкам министерства переданы российские данные космической съёмки в объеме около 568 тысяч кв. км (52 маршрута съемки без учета облачных маршрутов). Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

В частности, проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций: землетрясение в Афганистане; сход железнодорожных вагонов в Псковской области; наводнение в Краснодарском крае; природные пожары в Республике Саха (Якутия); наводнение в Республике Крым; паводковая обстановка в Хабаровском крае; подтопления в Республике Бурятия, Еврейской Автономной Области и Хабаровском Крае.

В Международную Хартию по космосу и крупным катастрофам за отчетный период российские данные не передавались, в настоящее время продолжается мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций: наводнение в Бангладеш; землетрясение в Афганистане.

В рамках мониторинга новостных сообщений в СМИ о ЧС отснято около 43 тысяч кв. км (2 маршрута съемки). Кроме того, представителям региональных органов управления Российской Федерации переданы российские данные о паводковой и пожароопасной обстановке в объеме около 489 тысяч кв. км (44 маршрута съемки без учета облачных маршрутов и маршрутов, проходящих по районам интереса нескольких заявок одновременно).

По поручению Совета Безопасности Российской Федерации Госкорпорацией «Роскосмос» организован круглосуточный оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций в России и по всему миру с использованием орбитальных и наземных средств из состава российской космической группировки.

Оператор российских космических средств дистанционного зондирования Земли Госкорпорации «Роскосмос» — Научный центр оперативного мониторинга Земли холдинга «Российские космические системы» — поддерживает постоянное взаимодействие с МЧС России для своевременного реагирования на природные и техногенные ЧС и организации космического мониторинга пострадавших территорий.

Для работы со спутниковой информацией используются наземные средства приема, обработки, хранения и распространения данных Единой территориально-распределенной информационной системы Роскосмоса с привлечением ресурсов региональных центров в Мурманске, Дудинке, Красноярске и на космодроме Восточный. Активно задействованы также центры Росгидромета в Новосибирске и Хабаровске. Для оперативного информирования МЧС России и руководства Республики Саха (Якутия) в круглосуточном режиме функционирует мобильный приемо-передающий центр, дислоцированный в Якутске и используемый совместно Роскосмосом и МЧС России.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/7/7/245604/