Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 августа 2022 г.


В Роскосмосе подняли вопрос безопасности космонавтов из-за старения модулей МКС

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

1 августа 2022 г., AviaStat.ruВопрос безопасности космонавтов и астронавтов на Международной космической станции становится первоочередным в связи с износом основных модулей станции, заявил гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов. Об этом пишет РИА Новости.

"На сегодняшний день ресурсы основных модулей МКС выработаны многократно. Это техническая сторона вопроса. Гарантийные обязательства уже давно превышены. Если говорить откровенно, а здесь это вопрос жизни не только российских космонавтов, но и американских астронавтов и других международных экипажей, становится в какой-то степени первоочередным", - сказал он.

Борисов добавил, что из-за старения металла на станции нарастает интенсивность аварийных ситуаций, выхода из строя аппаратуры, появления микротрещин. Он назвал это естественным процессом на финише жизненного цикла любого изделия, который в случае с МКС сложно поддается прогнозированию. Новый гендиректор "Роскосмоса" уточнил, что, по оценкам специалистов, этот процесс может начать превращаться в лавинообразный и создаст реальную угрозу экипажу как раз после 2024 года.

Кроме того, по словам Борисова, часть комплектующих, которые могут потребовать замены, сегодня может быть сложно воспроизвести, потому что могла поменяться кооперация или использованная 24 года назад технология.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer