← Назад

Главная Новости 10 августа 2022 г.

Юрий Борисов обсудил вопросы развития комплекса Байконур с министром Казахстана Багдатом Мусиным

фото Роскосмоса

10 августа 2022 г., AviaStat.ruГенеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов после успешного пуска ракеты «Союз-2.1б» с 17 космическими аппаратами с космодрома Байконур провел рабочую встречу с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдатом Мусиным. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

«Мы вместе с вами наблюдали успешный запуск спутника в интересах Исламской Республики Иран. Этим событием открыта новая страница взаимоотношений с этой страной и мы планируем развивать двухсторонние отношения по всем направлениям космической деятельности. В ходе нашей рабочей встречи у нас есть возможность обсудить перспективы и направления нашего двухстороннего сотрудничества. Надеюсь на конструктивное обсуждение всех вопросов, которые сегодня стоят на повестке дня», - сказал Юрий Борисов.

В ходе двухсторонней российско-казахстанской встречи обсуждался ход реализации проекта по созданию космического ракетного комплекса «Байтерек». Стороны подтвердили заинтересованность в создании данного комплекса, который, помимо прочего, даст новые рабочие места жителям города Байконур и создаст мощный задел для перспектив использования космодрома. В ходе встречи было отмечено, что работы по созданию космического ракетного комплекса «Байтерек» идут по плану в рамках достигнутых ранее договоренностей.

"Стороны также обсудили вопросы развития нормативно-правовой базы с целью активизации двухстороннего сотрудничества в космической сфере", - отмечается в сообщении.

В заключение своей рабочей поездки Юрий Борисов провел встречу с главой администрации города Байконур Константином Бусыгиным, с которым обсудил вопросы текущего состояния и развития города.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/8/10/246601/