Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 августа 2022 г.


63 года назад аэропорт Шереметьево принял первых пассажиров из Ленинграда

Переслать новость другу

фото аэропорта Шереметьево

11 августа 2022 г., AviaStat.ru11 августа 2022 г. Международный аэропорт Шереметьево отмечает 63 года со дня открытия. Именно в этот день в 1959 году службами аэропорта был впервые выполнен комплекс коммерческого и технического обслуживания рейса по маршруту «Ленинград – Москва» на авиалайнере Ту-104, сообщает пресс-служба аэропорта.

На протяжении более чем шести десятилетий аэропорт Шереметьево заслуженно носит звание главных воздушных ворот страны. За свою историю аэропорт встречал и провожал руководителей государств, спортсменов-олимпийцев, героев-полярников и кругосветных путешественников, знаменитых деятелей культуры и звезд мировой величины. 

Гостеприимная атмосфера, продуманный дизайн, разнообразие сервисов и услуг делают пребывание в аэропорту приятным и комфортным. Еще в советское время Шереметьево был местом, где можно было приобрести практически любые товары. Сегодня в аэропорту открыта самая большая в России зона беспошлинной торговли и зона Travel Retail. Оператор беспошлинной и пошлинной торговли Sheremetyevo Duty Free предлагает покупателям товары мировых брендов, новейшие коллекции известных мировых марок, в том числе эксклюзивные и нишевые продукты.

Для миллионов пассажиров и гостей Шереметьево – не только крупнейший транспортный узел страны, но и эстетичное арт-пространство, предоставляющее уникальные возможности для знакомства с богатейшим культурным наследием России. В аэропорту проводятся масштабные фотовыставки, экспозиции скульптур, познавательные мероприятия для различных аудиторий. Особое внимание Шереметьево уделяет популяризации творчества гения русской литературы Александра Сергеевича Пушкина, чье имя было присвоено аэропорту народным голосованием в 2019 году. Всемирно известное наследие отечественного авангардного искусства нашло гармоничное отражение в архитектурно-дизайнерском облике и решении новых Терминалов В и С.

Аэропорт Шереметьево чтит и бережно хранит славные традиции российской гражданской авиации. Своеобразной летописью аэропорта является экспозиция Музея истории Шереметьево, которая насчитывает более 2,5 тысяч раритетных экспонатов. В коллекции Музея хранятся редкие архивные фотоснимки, запечатлевшие значимые события из жизни аэропорта, памятные сувениры, оборудование разных лет.  К юбилейным датам в Шереметьево были изданы памятные книги с подборками уникальных фотографий, показывающих историческую ретроспективу аэропорта со дня открытия до наших дней. 

Многие годы аэропорт Шереметьево является одним из самых романтичных мест встречи для влюбленных пар. Именно в аэропорту любящие люди встречаются после долгой разлуки, делают предложение руки и сердца, а молодожены отправляются в счастливое свадебное путешествие. Шереметьево неоднократно признавался самым любимым отечественным аэропортом у россиян по результатам опросов и исследований авторитетных мировых агентств.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer