← Назад

Главная Новости 12 августа 2022 г.

Молдавия запустила первый спутник с МКС

фото NASA

12 августа 2022 г., AviaStat.ruЭкипаж Международной космической станции (МКС) 12 августа вывел на орбиту первый молдавский спутник TUMnanoSAT, созданный исследовательской командой Технического университета республики (UTM). На МКС его доставил космический корабль Dragon 2 компании Илона Маска SpaceX. Об этом пишет ТАСС.

"Признаюсь, когда впервые услышала, что Молдавия собирается запустить спутник, я скептически улыбнулась. Но сегодня я горжусь коллективом университета, который создал его. Поздравляю Вас с первым опытом Молдавии в освоении космоса", - сказала премьер Наталья Гаврилица на церемонии запуска спутника, которая транслировалась в прямом эфире.

Спутник TUMnanoSAT - небольшой куб с гранью 10 см. Он оснащен датчиками различных типов для ориентации в пространстве, бортовым компьютером, системами связи и питания на основе солнечных батарей. Вес спутника - чуть больше килограмма. Его основная миссия научно-образовательная - спутник оснащен датчиками на основе наноструктур, которые могут фиксировать концентрацию уровня газов в орбитальных условиях. Также он оснащен видеокамерами для трансляции изображения из космоса, которые смогут принимать антенны Центра космических технологий UTM и другие наземные станции.

Работа по строительству молдавского спутника началась еще в 2018 году, когда исследовательская команда университета подала заявку на участие в конкурсе KiboCUBE Project - программе сотрудничества Управления Организации Объединенных Наций по вопросам космического пространства и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), которые профинансировали проект.

В декабре 2020 года спутник прошел первую проверку японского агентства JAXA, после этого его собрали в институте космических наук Румынии в специальном стерильном помещении. Как ожидается первый молдавский спутник проведет на орбите около года, а затем войдет в атмосферу, где сгорит, так как он не оснащен системами поддержки уровня орбиты. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/8/12/246676/