Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 августа 2022 г.


Защита осужденного жителя Таганрога обжаловала приговор за кражу из "самолета судного дня"

Переслать новость другу

Фото с сайта mmsut.sledcom.ru

15 августа 2022 г., AEX.RUЗащита жителя Таганрога Жоры Хачунца, приговоренного к четырем годам колонии строго режима и выплате в качестве возмещения ущерба 2,7 млн рублей за кражу оборудования из самолета Ил-80, обжаловала приговор. Об этом сообщила ТАСС адвокат осужденного Ольга Бояркина.

"Жалоба подана путем почтовой корреспонденции. Заседание состоится примерно через полтора месяца, будем настаивать на полном оправдании. Следствие и обвинение не доказали виновность моего подзащитного. Будем настаивать на тех же доказательствах невиновности, что предъявляли ранее", - сказала правозащитник.

Таганрогский городской суд 28 июля приговорил к четырем годам колонии строгого режима и выплате Министерству обороны РФ в качестве возмещения ущерба 2,7 млн рублей жителя Таганрога Жору Хачунца. Суд пришел к выводу, что мужчина виновен в краже оборудования из самолета Ил-80.

В начале декабря 2020 года в дежурную часть Таганрогского линейного отдела МВД России на транспорте обратился представитель Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г. М. Бериева (ТАНТК) с заявлением о том, что при осмотре одного из самолетов обнаружено вскрытие грузового люка. Источник в правоохранительных органах региона сообщал, что из отсеков самолета пропали 39 радиостанций. Сотрудники ГУ МВД России по Ростовской области возбудили уголовное дело по факту хищения из самолета имущества. Хачунц был задержан в начале января 2021 года в рамках расследования дела.

По данным из открытых источников, определение "самолет судного дня" появилось в США в 1973 году. Так называли самолет, представляющий собой командный пункт. Ил-80, разработанный ОКБ им. Ильюшина, является воздушным командным пунктом, предназначенным для управления вооруженными силами в ходе ядерного конфликта и способным в кратчайшие сроки эвакуировать высший командный состав из-под удара противника. Самолет разработан на базе гражданского лайнера Ил-86. Всего на вооружение было принято четыре самолета Ил-80. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer