Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 августа 2022 г.


Запуск ракеты на новом виде топлива осуществят с космодрома Восточный осенью

Переслать новость другу

ЦЭНКИ
Фото с сайта engineersistem.ru

16 августа 2022 г., AviaStat.ruПервая ракета полностью на новом виде топлива - нафтиле - будет запущена с космодрома Восточный осенью. На ней на орбиту отправятся спутники "Гонец-М" и "Скиф-Д", сообщил ТАСС гендиректор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос) Руслан Мухамеджанов на форуме "Армия-2022".

"Первый пуск на нафтиле с космодрома Восточный планируется осенью текущего года", - сообщил он.

По словам Мухамеджанова, им станет запуск ракеты-носителя "Союз 2.1б" с тремя космическими аппаратами связи "Гонец-М" и демонстрационным спутником широкополосного доступа в интернет "Скиф-Д", который станет первым аппаратом в рамках федерального проекта "Сфера".

Гендиректор ЦЭНКИ напомнил, что работы по переводу стартового комплекса "Союз" на нафтил на космодроме Восточный велись в несколько этапов. Сначала было смонтировано необходимое технологическое оборудование, затем осенью прошлого года специалисты Космического центра "Восточный" и НИИ стартовых комплексов имени В.П.Бармина (филиалы ЦЭНКИ, входят в Роскосмос) подключили его к действующим системам.

Автономные испытания, отметил гендиректор, завершились в декабре прошлого года. В частности, были проверены системы заправки нафтилом и автоматическая система управления технологическим оборудованием. "Для завершения полного цикла перехода необходимо провести комплексные испытания, которые проходят непосредственно в период подготовки ракеты-носителя к пуску, когда она установлена в стартовую систему", - добавил Мухамеджанов.

Форум "Армия-2022" продлится до 21 августа. В его рамках запланировано 289 мероприятий, которые будут проводиться на объектах подмосковного парка "Патриот", на полигоне Алабино, аэродроме Кубинка, а также во всех военных округах и на Северном флоте, более чем в 30 регионах России. Участие в форуме примут военные делегации 72 стран. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer