← Назад

Главная Новости 16 августа 2022 г.

Холдинг РКС представил на форуме "Армия-2022" продукты на основе дистанционного зондирования Земли из космоса и ИИ

фото РКС

16 августа 2022 г., AviaStat.ruПродукты на основе дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса и искусственного интеллекта – комплекс геосервисов «Цифровая Земля», автоматизированную платформу Pixel.AI – представило АО «ТЕРРА ТЕХ» (компания холдинга «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022», сообщили в РКС.

Первый замгендиректора АО «ТЕРРА ТЕХ» Максим БОЛТАЧЕВ: «Дистанционное зондирование Земли и геопространственный анализ не имеют границ и помогают оценить ситуацию как внутри страны, так и за ее пределами. Обработка данных космической съемки с помощью автоматических и экспертных подходов позволяет в сжатые сроки предоставлять информацию о разрушениях и ходе восстановительных работ, проводить предварительную оценку и планирование масштаба происшествий».

Благодаря проекту «Цифровая Земля», который реализуется по поручению Президента Российской Федерации в рамках национальной программы «Цифровая экономика», органы государственной власти имеют возможность безвозмездно получить 8 обзорных продуктов, информирующих о хозяйственной деятельности на всей территории региона в течение года. Комплекс сервисов предоставляет оперативные и ретроспективные данные космической съемки о зонах затоплений, своевременно информирует о выявленных пожарах и чрезвычайных ситуациях в удаленных районах и территориях с ограниченным доступом. С помощью технологий искусственного интеллекта данные с космических аппаратов трансформируются в понятные и удобные отчеты о хозяйственной деятельности в масштабах регионов.

Технологии космической съемки позволяют комплексно контролировать мероприятия по восстановлению и реконструкции объектов, отслеживать динамику строительства инфраструктуры разной протяженности, выявлять экологические изменения и предотвращать развитие негативных процессов, а также проводить оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций, оценивать возможные риски в их результате и анализировать темпы их развития. 

Новая платформа Pixel.AI позволяет проводить полностью автоматическую интерпретацию данных ДЗЗ. Умный алгоритм платформы самостоятельно отбирает необходимые данные космосъемки, применяет системы обработки, анализирует результат и формирует результирующий информационный продукт. Ключевые роли в реализации автоматизированной платформы Pixel.AI играют два важнейших аспекта – постоянный доступ к исчерпывающему объему многолетнего глобального архива данных, а также автоматическая интерпретация благодаря работе искусственного интеллекта. Первый продукт в линейке геосервисов демонстрирует прикладное применение разработки и направлен на поддержку сельского хозяйства страны через предоставление данных о состоянии земель сельскохозяйственного назначения.

Передовые технологии, инновационные компоненты и «умные» цифровые сервисы холдинга РКС можно увидеть на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022», который проходит 15-21 августа в подмосковном конгрессно-выставочном центре «Патриот».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/8/16/246812/