Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 августа 2022 г.


Ростех представил на форуме "Армия" систему диагностики бортового оборудования для гражданских самолетов

Переслать новость другу

фото Ростеха

17 августа 2022 г., AviaStat.ruАО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех впервые показало на форуме «Армия-2022» новую разработку для гражданской авиации – бортовую информационную систему (БИС), способную проводить диагностику электронных систем воздушного судна в пределах аэропорта. Использование БИС позволит снизить расходы на обслуживание российских самолетов и сократить время их предполетной подготовки, сообщили в пресс-службе ГК "Ростех".

Разработка АО «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова» предназначена для выявления и локализации отказов в системах самолета, хранения информации о сбоях и передачи результатов на средства индикации. БИС позволяет оперативно оценить функциональное состояние систем воздушного судна, установить тип и место существующей проблемы, выполнить тестирование, в интерактивном режиме провести обслуживание, автоматически сформировать отчет о нарушениях в работе и отправить наземным службам через Адресно-отчетную систему авиационной связи (ACARS). 

«Бортовая информационная система КРЭТ дает возможность в беспроводном режиме получать информацию о конфигурации оборудования самолетных систем, загружать программное обеспечение, обновлять базу данных технического обслуживания, совершенствовать системы мониторинга неполадок и многое другое. Эта разработка по своему функционалу ничем не уступает западным аналогам. Убеждены, что она будет востребована как при создании нового поколения российских гражданских авиалайнеров, так и для уже действующих самолетов, повысит их безопасность и увеличит жизненный цикл. Сейчас мы заканчиваем испытания разработки. Начало серийного производства запланировано на 2023 год», – сказал индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков. 

Среди преимуществ БИС – компонуемая архитектура, которая позволяет применять ее для различных типов воздушных судов гражданской авиации. Задачи по поддержанию жизненного цикла воздушного судна БИС решает с помощью сервисных программных приложений, разработанных как для портативных, так и для стационарных терминалов обслуживания самолетов. 

«Примененная при разработке российской бортовой информационной системы технология значительно снижает, а для многих систем и полностью исключает необходимость использования контрольно-проверочного оборудования при обслуживании самолета. Это обеспечивает качественно новый уровень организации технического обслуживания, повышает эксплуатационную готовность и удешевляет стоимость обслуживания воздушного судна», – отметил генеральный директор АО «КРЭТ» Александр Пан. 

Международный военно-технический форум «Армия-2022» проходит с 15 по 21 августа 2022 года в Конгрессно-выставочном центре «Патриот». 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer