← Назад

Главная Новости 18 августа 2022 г.

Космонавты МКС провели в открытом космосе 4 часа 1 минуту

фото Роскосмоса

18 августа 2022 г., AviaStat.ruУчастники 67-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Олег Артемьев и Денис Матвеев в среду, 17 августа 2022 года, в 20:54 по московскому времени закрыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск». Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Во время выхода в открытый космос по российской программе длительностью 4 часа 1 минуту они продолжили подготовку к работе европейского дистанционного манипулятора ERA.

"Космонавты установили на манипуляторе две локтевые телекамеры и демонтировали стартовое кольцо с одного из двух его концевых эффекторов", - говорится в сообщении.

В связи с падением напряжения аккумуляторной батареи в скафандре «Орлан-МКС» Олег Артемьев по указанию подмосковного Центра управления полетами (входит в ЦНИИмаш Роскосмоса) вернулся внутрь модуля «Поиск» и подключил скафандр к бортовому электропитанию. Ситуация находилась под контролем российских специалистов и не угрожала здоровью космонавта. Денис Матвеев также благополучно вернулся внутрь станции.

"Самочувствие космонавтов хорошее. Незавершенные работы будут выполнены во время следующих выходов в открытый космос", - отметили в пресс-службе.

Это был 63-й российский выход (54-й плановый) в рамках проекта МКС и пятый в 2022 году. Для Олега Артемьева это был седьмой выход в космической карьере (набрал в сумме 45 часов 44 минуты), для Дениса Матвеева – третий (18 часов 21 минута). С марта 1965 года 72 космонавта СССР и России провели 159 выходов в отечественных скафандрах.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/8/18/246871/