← Назад

Главная Новости 19 августа 2022 г.

Чебурашка станет индикатором невесомости у экипажа "Союз МС-22" в сентябре 2022 года

фото Роскосмоса

19 августа 2022 г., AEX.RUЧебурашка в виде мягкой игрушки вновь послужит индикатором невесомости у экипажа космонавтов, на этот раз талисман побывает на борту корабля "Союз МС-22", запуск которого запланирован на 21 сентября 2022 года. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба киностудии "Союзмультфильм", передает ТАСС.

"Двадцать четвертого августа 2022 года <...> состоится церемония передачи нового индикатора невесомости Герою России летчику-космонавту РФ Сергею Прокопьеву. Он [Чебурашка] полетит на МКС (Международную космическую станцию - прим. ред.) 21 сентября 2022 года с космонавтом Роскосмоса Дмитрием Петелиным и астронавтом NASA Франциско Рубио", - говорится в сообщении.

Индикаторы невесомости экипажи берут с собой во время полетов на МКС. "При наступлении невесомости по нему космонавты определяют, что работа двигателей ракеты завершена, и космический корабль вышел на орбиту", - пояснила пресс-служба.

Церемония передачи пройдет на фоне Центра "Космонавтика и авиация" на ВДНХ. "В этот день пространство у макета ракеты-носителя "Восток" преобразится в одну из сцен фильма "Чебурашка", где будет представлен реквизит картины - мопед и любимое лакомство главного героя - апельсины", - рассказали в киностудии.

Чебурашка уже выступал в роли индикатора невесомости: вместе со снежным барсом и галчонком они отправлялись в космос на борту корабля "Союз МС-19" в 2021 году вместе с актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко во время съемок космической драмы под рабочим названием "Вызов". Это совместный проект Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/8/19/246946/