← Назад

Главная Новости 2 августа 2022 г.

Летящий на МКС в сентябре экипаж корабля "Циолковский" начал сдавать экзамены

фото Роскосмоса

2 августа 2022 г., AEX.RUВ понедельник, 1 августа 2022 года, командир и бортинженер основного экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-22» («Циолковский») — космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин сдали экзамен на тренажере «Телеоператор». Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

«Телеоператор» предназначен для подготовки экипажей к телеоператорному режиму управления (ТОРУ) беспилотными объектами (грузовой корабль, модули станций и другие космические аппараты) с борта Международной космической станции в случае отказа автоматической системы.

"В ходе экзамена космонавты проконтролировали процесс автоматического причаливания, идентифицировали нештатную ситуацию и грамотно ее парировали, перешли в телеоператорный режим управления и осуществили ручную стыковку корабля к необходимому узлу. Каждый космонавт провел четыре сценария приема грузового корабля к разным узлам МКС с отработкой нештатных ситуаций в ТОРУ, в числе которых были отказ ручных средств управления, уход изображения МКС из поля зрения телекамеры и отказ связи в канале грузового корабля", - говорится в сообщении.

Экипаж справился с испытанием на «отлично» и показал исключительно точные параметры «касания» во время стыковки. Мастерство космонавтов было отмечено членами экзаменационной комиссии на разборе тренировки.

"Аналогичные испытания в ближайшее время предстоит пройти и дублирующему экипажу «Союза МС-22»", - отметили в пресс-службе.

Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин готовятся к 68-й длительной экспедиции на МКС. В состав экипажа, в соответствии с соглашением о перекрестных полетах между Роскосмосом и NASA, входит американский астронавт Франциско Рубио. Запуск космического корабля «Союз МС-22» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с космодрома Байконур запланирован на 21 сентября 2022 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/8/2/246362/