Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 августа 2022 г.


Авиакомпания "Россия" назвала самолет SuperJet 100 в честь Приозерска

Переслать новость другу

фото авиакомпании "Россия"

24 августа 2022 г., AviaStat.ruАвиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) назвала воздушное судно SuperJet 100 (RA-89023) в честь древнего города Ленинградской области Приозерска. Перевозчик продолжает популяризировать путешествия по родной стране, присваивая самолетам имена уникальных городов «Серебряного ожерелья России», сообщает пресс-служба авиакомпании.

Название и герб размещаются на носовой части фюзеляжа воздушного судна под кабиной пилотов. На гербе Приозерска изображены сверху на красном фоне две обращенные друг к другу руки в серебряных латах с мечами, в нижней части на синем фоне – серебряный журавль, держащий в лапе золотой камень.

Начало традиции было проложено в 2016 году. Проект авиакомпании по присвоению самолетам названий городов Российской Федерации содействует повышению их узнаваемости и развитию внутреннего туризма. Первый лайнер был назван в честь родного города «России» – Санкт-Петербурга. В парке авиакомпании эксплуатируются самолеты, названные в честь других городов Ленинградской области, сохранивших уникальные памятники истории и культуры и входящих в «Серебряное ожерелье России»: Выборг, Гатчина, Ивангород, Кронштадт, Тихвин.

Приозерский район Ленинградской области расположен в ее северной части, находится на Карельском перешейке на западном берегу Ладожского озера. Первое упоминание о поселениях в этих живописных местах относится к концу XII в. Главная достопримечательность – крепость Карела. Форпост был основан новгородцами и сыграл в дальнейшем важную роль в защите северо-западных рубежей российского государства. За свою долгую историю оборонительное сооружение и окружающие земли принадлежали карелам, финнам, шведам, русским, входили в состав Новгородской республики, Московской Руси, Швеции, Российской империи, Великого княжества Финляндского, Финляндии, СССР, Российской Федерации. В зависимости от этого город менял свое название: Корела, Кексгольм, Кякисалми, а с 1948 года стал Приозерском.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer