Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 августа 2022 г.


Юрий Борисов обсудил с учеными приоритетные задачи России по исследованию космоса

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

25 августа 2022 г., AEX.RUВо встрече принял участие член президиума РАН, генеральный директор АО «НИИМЭ» Геннадий Красников, а также представители предприятий ракетно-космической отрасли. «Сегодня мы сформируем «дорожную карту» по приоритетным направлениям научных исследований, проводимых в рамках фундаментальных космических исследований Федеральной космической программы на 2016-2025 годы. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Нам нужно обменяться мнениями и прийти к согласованной программе, реализации которой мы посвятим ближайшие годы», - сказал Ю.Борисов в приветственном слове. Перед началом совещания Ю.Борисов поздравил с наступившим Днем рождения участника совещания - заместителя председателя Совета РАН по космосу, научного руководителя Института космических исследований РАН Льва Зеленого и вручил ему макет космического корабля «Союз».

Л.Зеленый в ходе совещания выступил с докладом о проектах изучения Марса, Венеры и Луны. «Мы понимаем, что финансирование по направлению фундаментальных космических исследований заведомо не вырастет, поэтому сейчас очень важно выставить приоритеты и приступить к реализации текущих проектов. Среди этих проектов Академия отдает приоритеты экспедиции к Венере», - сказал Л.Зеленый.

Директор Института космических исследований Анатолий Петрукович в ходе своего выступления рассказал о состоянии проекта «Резонанс-МКА» по мониторингу космической погоды, а также представил другие проекты, направленные на формирование единой национальной системы мониторинга и исследования солнечно-земных связей. "Так получилось, что по исследованию магнитосферы и солнечно-земных связей в последние годы у нас почти не было реализованных проектов. Сейчас эта тема становится всё более актуальной, так как "космическая погода" оказывает серьёзное влияние на техническую инфраструктуру, и на орбитах, и на Земле", - подчеркнул А.Петрукович.

О проекте исследования звездообразования и экзопланет с помощью космического телескопа «Спектр-УФ» доклад представил научный руководитель Института астрономии Борис Шустов. Директор Института медико-биологических проблем Олег Орлов рассказал о состоянии и перспективах проекта «Бион-М», предусматривающего запуск на околоземную орбиту космического аппарата с животными и растениями на борту.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer