Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 августа 2022 г.


ОДК рассчитывает получить сертификат на двигатель ПД-8 в июне 2023 года

Переслать новость другу

ПД-8
фото ОДК

26 августа 2022 г., AviaStat.ruАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК, входит в Ростех) планирует получить сертификат на двигатель ПД-8, который предполагается устанавливать на самолеты SSJ New и Бе-200, в июне 2023 года. Об этом ТАСС сообщил в пятницу заместитель генерального директора - генеральный конструктор АО "ОДК" Юрий Шмотин.

"Мы провели испытания первых опытных образцов. Следующий этап - испытания нового двигателя в составе летающей лаборатории. Далее - передача двигателей для испытаний в составе SSJ New - уже в составе самолета. К концу следующего года планируется полная сертификация с самолетом. У нас плановый срок получения сертификата типа на двигатель - летом следующего года", - сказал он.

Наличие этого документа подтвердит соответствие требованиям летной годности, безопасности и экологичности авиационных правил.

Собеседник агентства сообщил, что создание силовой установки ПД-8 для ближнемагистральных самолетов SSJ New идет в широкой кооперации предприятий ОДК. В конструкции двигателя используются только отечественные материалы и комплектующие изделия. "Все системы разработаны с нуля, на всех уровнях применяются отечественные детали и узлы - это системы управления, топливные системы и так далее. Мы разрабатываем двигатель более экономичным, расход топлива улучшен, и для авиакомпаний это существенно, поскольку для них важна экономичность", - отметил Шмотин.

Работы над проектом ведутся с учетом обеспечения сроков сертификации самолета SSJ New с двигателем ПД-8. При проектировании и производстве нового двигателя ПД-8 применяются отработанные в ходе других проектов ОДК конструктивные решения, материалы и технологии, что значительно снижает стоимость разработки и технические риски успешной реализации проекта. Выдерживать жесткие сроки создания нового продукта помогает использование технологий цифрового двойника и параллельного инжиниринга.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" - интегрированная структура, производящая двигатели для гражданской авиации, космических программ и газотурбинные установки различной мощности для производства электрической и тепловой энергии, газоперекачивающие и корабельные газотурбинные агрегаты.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer