Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 августа 2022 г.


НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" развивает технологии виртуального второго пилота

Переслать новость другу

фото НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского"

31 августа 2022 г., AviaStat.ruМногие авиационные эксперты заявляют, что уже к 2030 году гражданские самолеты будет пилотировать всего один пилот. Это позволит снизить стоимость эксплуатации воздушного судна. А чтобы не увеличивать нагрузку на единственного пилота ему в помощники создадут «виртуального второго пилота».

«Беспилотники, роботизированные комплексы, искусственный интеллект – это те направления, по которым будет развиваться российская авиация», - Как отметил на открытии авиасалона МАКС-2021 Президент Российской Федерации.

Действительно, данный вектор развития явно прослеживается в сфере разработок по развитию военной авиации в России и за рубежом. Однако в гражданской авиации внедрение искусственного интеллекта запаздывает.

Существующая автоматизация хоть и выполняет рутинные задачи, все же заметно облегчает жизнь современным пилотам, без нее уже невозможно представить современное воздушное судно. Однако, технологии искусственного интеллекта, являющиеся основой для создания концепции «виртуального второго пилота» – это принципиально новый, инновационный технологический шаг. И в этом ее главное отличие от автопилота, которым оснащены, практически, все современные лайнеры.

Эксперты ГосНИИАС (входит в состав НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» и специализируется на разработке алгоритмов, информационного и программного обеспечения авиационных комплексов, искусственного интеллекта и занимается анализом эффективности авиационных систем) комментируя необходимость перехода к технологии «виртуального второго пилота» подчеркнули, что современные автопилоты решают важный, но сравнительно узкий класс задач по стабилизации параметров движения самолета. В то же время количество функций, которые возлагаются на экипаж и системы самолета значительно возрастает. Здесь и самолетовождение, навигация, оценки текущего состояния самолета, погоды, задачи ситуационной осведомленности для повышения безопасности полета и многое другое. Все это наряду с развитием вычислительных возможностей бортовой электроники и технологий искусственного интеллекта приводит к необходимости и возможности создания «цифрового второго пилота».

На данный момент ни в России, ни за рубежом не введено единого устоявшегося понятия «виртуальный второй пилот» (Virtual Co-pilot). В нашем понимании – это программно-аппаратный комплекс, глубоко интегрированный во все функциональные контуры комплекса бортового оборудования воздушного судна, использующий как математические, так и логические алгоритмы, включая алгоритмы нечеткой логики, и предназначенный для выполнения всего перечня задач, решаемого вторым пилотом в двухчленном экипаже при условии недопущения снижения уровня безопасности полета.

Комплексный подход к решению задачи внедрения технологии «виртуального второго пилота» в перспективе должен повысить уровень безопасности полетов. Не секрет, что статистика авиационных происшествий в различных срезах и формулировках сводится к одному: лидирующая причина – человеческий фактор. Это ошибки как на земле, так и в небе. Максимальная интеллектуализация путем введения виртуального второго пилота должна существенно улучшить ситуацию в данном направлении. Переход к технологии «виртуального второго пилота» - это вынужденный шаг, он позволит сделать пилотирование авиалайнера более безопасным в условиях, когда информационная нагрузка на пилотов возрастает.

Помимо этого, за счет многогранного анализа состояния воздушного судна и внешней обстановки «виртуальным вторым пилотом» мы предполагаем повышение качества навигации, что косвенно приведет к снижению затрат на топливо, увеличению скорости перелета. Для самолетов транспортной категории можно сказать коротко: улучшение логистических характеристик воздушного транспорта.

Не стоит забывать и об «обратной стороне медали»: сбои в работе программного обеспечения, кибератаки, оснащение аэропортов системами автоматизации посадки – все это проблемы, решение которых предстоит найти в ходе выполнения работы.

В рамках программы совместной деятельности НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» и согласно государственного контракта ГосНИИАС будет разрабатывать порядка десяти технологий с использованием искусственного интеллекта. Каждая технология будет отражена в соответствующем демонстраторе. Интеграция созданных демонстраторов даст конечный результат: полноценный комплексный демонстратор «виртуального второго пилота» для самолётов транспортной категории.

Конечной задачей выполнения работы является демонстрации функционирования полунатурного макета универсальной кабины экипажа самолета транспортной категории с имитацией окружающей обстановки и использованием технологий искусственного интеллекта, которые смогут управлять бортовым оборудованием самолёта, силовой установкой и агрегатами, а также осуществлять мониторинг его технического состояния.

Для внедрения данной технологии на борт воздушного судна предстоит существенно модернизировать информационно-управляющее поле кабины экипажа. В данном случае речь идет об использовании визуальных, тактильных и звуковых человеко-машинных интерфейсах. Также необходимо будет создать технический облик «второго виртуального пилота» для модернизируемого воздушного судна и интегрировать его в будущую систему управления.

На основании этого можно сделать вывод, что модернизация морально устаревшего парка авиационной техники будет экономически нецелесообразна. Однако данная технология может быть применима к современным «цифровым» воздушным судам и наверняка будет неотъемлемой частью проектирующихся воздушных судов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer