Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 августа 2022 г.


Первый южнокорейский лунный зонд "Данури" запущен на борту Falcon 9

Переслать новость другу

© SpaceX

5 августа 2022 г., AviaStat.ruРакета-носитель Falcon 9 с лунным зондом «Данури», первым межпланетным космическим аппаратом Южной Кореи, стартовала с мыса Канаверал. Зонд будет работать на окололунной полярной орбите, как минимум, год, исследуя состав и структуру поверхности Луны, а также поищет залежи льда в полярных кратерах Луны. Трансляция запуска велась на Youtube, пишет N+1.

KPLO (Korea Pathfinder Lunar Orbiter) стал первым космическим аппаратом Южной Кореи, запущенным за пределы околоземной орбиты. Он создавался Корейским институтом астрономии и космических наук более шести лет, при этом свой вклад в проект внесло NASA, поставив один из научных инструментов, а также обязавшись помочь в поддержке связи с аппаратом. Второе официальное название зонда — «Данури», что в переводе с корейского означает «наслаждайтесь Луной». Запуск «Данури» станет первым этапом южнокорейской лунной программы, второй этап которой стартует в 2025 году, когда к Луне будут отправлены орбитальный аппарат и  посадочный модуль с луноходом.

Общая масса зонда составляет 678 килограмм, он оснащен двумя солнечными батареями, параболической антенной, двигательной установкой из восьми двигателей орбитального маневрирования и управления ориентацией, а также пятью научными инструментами. Камера LUTI (LUnar Terrain Imager) будет получать детальные изображения поверхности Луны, камера PolCam будет вести поляриметрические наблюдения за Луной в оптическом и ультрафиолетовом диапазонах волн. Магнитометр KMAG займется исследованиями магнитного поля Луны и лунных вихрей, а гамма-спектрометр KGRS изучит распределение в поверхностном слое Луны различных химических элементов и воды. Последним научным прибором станет высокочувствительная камера ShadowCam, разработанная NASA и предназначенная для съемки постоянно затененных кратеров вблизи полюсов Луны. Кроме того, на борту аппарата находится эксперимент DTNPL (Delay-Tolerant Networking experiment) по созданию канала связи с Землей, устойчивого к задержкам.

5 августа 2022 года в 2:08 по московскому времени ракета-носитель Falcon 9 Block 5 частной космической компании SpaceX стартовала с площадки SLC-40 на Базе Космических сил на мысе Канаверал. Для этой первой ступени Falcon 9 это был шестой полет, а для обеих створок обтекателя — четвертый. Первая ступень через девять минут после старта успешно села на баржу Just Read the Instructions. Суммарно это 127 успешная посадка первых ступеней на счету SpaceX и 110 миссия с использованием уже летавших первых ступеней Falcon 9 и Falcon Heavy.

Через сорок минут после старта вторая ступень успешно вывела «Данури» на околоземную орбиту, откуда начнется перелет к Луне. Ожидается, что зонд выйдет на окололунную орбиту к декабрю. После этого он перейдет на рабочую полярную орбиту с высотой 100 километров, где начнется его научная программа, рассчитанная минимум на один год.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer