← Назад

Главная Новости 9 августа 2022 г.

Экипажи армейской авиации ВВО в ходе военного учения "Селенга-2022" вместе с летчиками ВВС армии Монголии отработают тактический прием "Клещи"

Ми-8АМТШ
фото Минобороны

9 августа 2022 г., AEX.RUНа совместном российско-монгольском военном учении «Селенга-2022», которое проводится в западной части Монголии, задействована армейская авиация Восточного военного округа (ВВО), летный состав которой выполняет полеты совместно с летчиками Военно-Воздушных Сил армии Монголии, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Сложность выполнения задач заключается в том, что аэродром «Ховд», где временно базируются Ми-8АМТШ и Ми-24, расположен в горно-пустынном районе, на высоте порядка 1,3 тысяч метров над уровнем моря.

"В ходе применения армейской авиации на практическом этапе совместного российско-монгольского учения «Селенга-2022» будет выполнен новый тактический прием «Клещи». Авиационное звено разделяется в воздухе, после чего с двух противоположных флангов, одновременно парами вертолеты выходят на боевой курс. Помимо этого на учении с использованием возможностей вертолета Ми-8АМТШ будет отработан  элемент действий войск по эвакуации условно раненного с учебного поля боя. Помимо этого, в ходе этапа практических действий группировки войск, на вертолетах в заданный район будет доставлен тактический десант для захвата назначенного участка местности, с целью создания необходимых условий для дальнейших наступательных действий  совместной тактической группы", - говорится в сообщении.

В ходе подготовки к активной фазе учения военнослужащие с экипировкой и штатным вооружением совершают посадку на воздушное судно и десантирование на местность. Занятия проводятся под руководством опытных офицеров – инструкторов, в том числе для военнослужащих ВС Монголии. Личным составом российского воинского контингента в ходе тренировок используются современные приборы наблюдения и разведки, а также ручные пулеметы, гранатометы и новейшие автоматы АК-12.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/8/9/246554/