← Назад

Главная Новости 1 сентября 2022 г.

США хотят арестовать принадлежащий ЛУКОЙЛу Boeing

Фото с сайта lukoilinfo.ru

1 сентября 2022 г., AviaStat.ruМинюст США получил ордер на арест самолета Boeing 737-7EM, принадлежащего ЛУКОЙЛу, сообщило ведомство. Об этом пишет "Коммерсант". Изъятие лайнера санкционировал окружной суд южного округа Техаса. Основанием стал тот факт, что самолет летал в Россию и из нее в нарушение санкций, введенных американских Минторгом.

Согласно судебным документам, ЛУКОЙЛ владеет самолетом Boeing с бортовым номером VP-CLR и серийным номером 34865. В последний раз этот Boeing летал в США в марте 2019 года: самолет перевозил в Хьюстон официальных представителей ЛУКОЙЛа, в том числе совладельца компании Вагита Алекперова. Предположительно, сейчас лайнер находится в России. Минюст оценил его стоимость примерно в $45 млн. Дело о его конфискации ведут отделение ФБР в Хьюстоне, а также Бюро промышленности и безопасности Минторга и отдел внутренних расследований иммиграционной и таможенной службы США.

ЛУКОЙЛ с сентября 2014 года находится под санкциями США. В ответ на российскую военную операцию на Украине американские власти также ввели запрет на предоставление запчастей и обслуживание 99 лайнеров Boeing, находящихся в России. Евросоюз запретил европейским компаниям поставку, лизинг, техобслуживание и страхование воздушных судов в РФ. Минтранс РФ в марте сообщал, что за границей арестовали 78 из 1367 имеющихся у российских компаний самолетов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/9/1/247262/