Авиационные власти Молдавии запретили полеты в Россию
© Air Moldova

Управление гражданской авиации Молдавии запретило местным авиакомпаниям совершать полеты в Россию, мотивировав свое решение интересами "обеспечения авиационной безопасности", заявил в субботу вице-премьер Андрей Спыну. Об этом сообщает ТАСС.

"Управление гражданской авиации Республики Молдова, в целях обеспечения авиационной безопасности <...> 10 сентября 2022 года издало Оперативную директиву № 06 - 09.10.2022 года, которой запрещается выполнение воздушных операций в воздушном пространстве Российской Федерации национальными эксплуатантами", - написал молдавский вице-премьер в своем Telegram-канале.

Решение о запрете молдавским авиакомпаниям осуществлять авиационное сообщение с Россией было принято "с учетом SSC/AIR-01/05-2022/RUS (Significant Safety Concern) Международной организации гражданской авиации, а также решения о приостановлении Европейским агентством по авиационной безопасности всех сертификатов и разрешений, выданных авиационным агентам Российской Федерации", пояснил Спыну.

Позже молдавская авиакомпания Air Moldova сообщила о приостановке продажи билетов в Москву после запрета на полеты в Россию со стороны Управления гражданской авиации в Кишиневе.

"Авиакомпания Air Moldova не сможет обеспечить выполнение ранее анонсированных рейсов по маршруту Кишинев - Москва, заявленных с 01 октября. Продажи авиабилетов в Москву были прекращены", - информирует в воскресенье пресс-служба авиакомпании.

Авиакомпания Air Moldova в пятницу сообщила о возобновлении с 1 октября прямого авиасообщения между Москвой и Кишиневом, которое было прервано в феврале 2022 года. В пресс-службе Росавиации сообщили в пятницу, что авиакомпания Air Moldova располагает всеми разрешениями Росавиации на начало выполнения полетов в Москву и из Москвы.

Объявление Air Moldova о возобновлении прямого авиасообщения с Россией подвергли жесткой критике проевропейские власти Молдавии, после чего последовал запрет со стороны Управления гражданской авиации. В авиакомпании сообщили, что попытаются решить проблему запрета в ходе переговоров с управлением, также компания планирует обратиться в суд.

Экс-президент Молдавии Игорь Додон связал запрет с санкциями в отношении России. Он обратил внимание, что это решение создаст проблемы для сотен тысяч молдаван, которые временно проживают, работают и учатся в России. Чтобы вернуться домой, они вынуждены пересекать пять - шесть стран на автобусе или добираться воздушным транспортом с пересадками.