Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 сентября 2022 г.


Китай одобрил четвертую фазу исследовний Луны со строительством станции

Переслать новость другу

Национальное космическое управление КНР (CNSA)
Фото с сайта ru.wikipedia.org/

12 сентября 2022 г., AviaStat.ruЧетвертая фаза китайской лунной программы, состоящая из миссий «Чанъэ-6», «-7» и «-8», которые будут выполняться последовательно в течение 10 лет, получила одобрение государства и проходит гладко, объявило Китайское национальное космическое управление (CNSA). Об этом сообщает Regnum со ссылкой на газету Global Times.

Грядущие миссии призваны исследовать область Южного полюса Луны и построить базовую структуру Международной лунной исследовательской станции (ILRS).

Зонд «Чанъэ-6», который служил резервном аналогом «Чанъэ-5» с возможностью извлечения образцов, отправится на дальнюю сторону Луны, заявил директор Китайского центра исследования Луны и космической инженерии Лю Цзичжун в интервью Центральному телевидению Китая (CCTV), добавив, что модуль в основном готов.

Лю отметил, что в настоящее время разрабатывается зонд «Чанъэ-7». Впоследствии миссия исследует область Южного полюса Луны и создаст базовую структуру для ILRS.

Когда его спросили, почему страна рассматривает регион Южного полюса для строительства ILRS, главный конструктор китайской программы исследования Луны У Вэйжэнь ранее отметил Global Times, что температура на дальней стороне Луны может достигать — 200 °C, а на ближней стороне может подниматься до 200 °C. Ни то, ни другое который не подходит для длительного человеческого пребывания.

«Регион Южного полюса также подвержен феномену полярной ночи, в течение полярного дня будет более 180 дней непрерывного светового дня, что будет поддерживать долгосрочную работу на поверхности Луны, и это объясняет, почему мы намерены построить там станцию», — сказал Ву Global Times.

Он добавил, что в глубокой яме, расположенной на Южном полюсе, также может быть вода, и если там ее удастся найти, это станет еще одним положительным фактором для устойчивой работы ILRS, а также для короткого периода исследований человеком в регионе.

По данным CNSA, исследование Южного полюса будет завершено «Чанъэ-6» и «Чанъэ-7», в то время как «Чанъэ-8» развернет некоторые ключевые технологии для испытаний лунной поверхности и предварительной разведки для строительства лунной исследовательской базы.

«Цель наших миссий — заложить фундамент для строительства лунной станции. Таким образом, существует множество технологий, которые необходимо использовать, а тем временем необходимо изучить ресурсы, имеющиеся на Луне, поэтому перед нами стоят большие задачи. Но с нашим предыдущим опытом и отличной командой я верю, что мы сможем добиться успеха», — сказал Лю.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer