← Назад

Главная Новости 15 сентября 2022 г.

США поставят Австралии первый высотный беспилотник MQ-4C Triton в 2024 году


15 сентября 2022 г., AviaStat.ruАмериканская военно-промышленная корпорация Northrop Grumman намерена начать c 2024 года поставки в Австралию своих высотных беспилотных летательных аппаратов MQ-4C Triton, предназначенных для разведки и морского патрулирования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные компании.

"Triton предоставит Королевским военно-воздушным силам Австралии беспрецедентные возможности для морского патрулирования и обеспечения безопасности наших берегов", - приводит пресс-служба слова командующего австралийскими ВВС Роберта Чипмэна. Вашингтон и Канберра смогут "обмениваться данными, которые будут собирать принадлежащие обоим государствам беспилотники", отметил он.

О намерении Канберры закупить у США шесть Triton объявил в июне 2018 года бывший в то время премьер-министром страны Малколм Тернбулл. Его правительство выделило $1,4 млрд для закупки первого беспилотника и создания центров по их обслуживанию на авиабазах Эдинбург (Южная Австралия) и Тиндал (Северная территория). Газета The Sydney Morning Herald указывала, что данные беспилотники будут использоваться для наблюдения за ситуацией в морских акваториях к северу от Австралии, где пролегают главные судоходные маршруты в страны Азии.

На данный момент Австралия заказала три Triton. Ожидается, что решение о том, сколько всего приобрести таких беспилотников, будет принято в начале 2023 года после пересмотра Канберрой своей оборонной стратегии. Northrop Grumman уже собрала первый заказанный аппарат на своем предприятии в Калифорнии. В следующем году предполагается провести испытания всех его систем.

MQ-4C, имеющий длину 14,5 м, разработан специально для военно-морских сил. Он оборудован реактивным двигателем, который позволяет подниматься на высоту до 20 км и находиться в полете около 30 часов. Высокая точность сбора информации и большая зона покрытия беспилотника обеспечиваются комплектом инфракрасных датчиков и мощным радаром.

США активно используют Triton в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В частности, 7 сентября этот аппарат вместе с четырьмя другими самолетами совершил разведывательный полет над акваторией к юго-западу от Тайваня. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/9/15/247736/