← Назад

Главная Новости 19 сентября 2022 г.

"Россия" – организатор профориентационного мероприятия в корпорации "Иркут"

"Россия" – организатор профориентационного мероприятия в корпорации "Иркут"
фото пресс-службы авиакомпании "Россия"

19 сентября 2022 г., AEX.RUАвиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), корпорация «Иркут» (входит в ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех) и Промсвязьбанк выступили организаторами профориентационного мероприятия День знаний. Оно прошло на базе Летно-испытательного и доводочного комплекса (ЛИиДК) ОКБ им. А.С.Яковлева в г. Жуковский 17 сентября. В рамках мероприятия школьников и студентов познакомили с самолетами МС-21 и Superjet 100. Об этом сообщает пресс-служба авиаперевозчика.

«Коллектив авиакомпании «Россия» можно по праву назвать самым опытным экипажем отечественной гражданской авиации. Уже 88 лет наша команда верно служит интересам России. Совместно с коллегами авиастроителями мы задаем тон динамичному развитию отечественной авиаотрасли. Крайне важная задача кадровой политики авиакомпании – привлечение молодых амбициозных специалистов, которые решили связать свою жизнь с такой сложной, но невероятно интересной и по-настоящему почетной сферой деятельности как гражданская авиация, – отметил генеральный директор авиакомпании «Россия» Ян Бург. – У авиационной отрасли России не только великое прошлое, но и многообещающее будущее, в первую очередь благодаря настоящей преданности тысяч людей, которые решили связать свою жизнь с авиацией».

День знаний состоялся в рамках совместной программы крупнейшего эксплуатанта Superjet 100 – авиакомпании «Россия» и производителя отечественных лайнеров – корпорации «Иркут». Дети и представители молодежи узнали о достижениях российской авиационной промышленности. Пилоты и бортпроводники авиакомпании «Россия», летчики-испытатели и инженеры-конструкторы корпорации «Иркут» познакомили школьников и студентов с новейшими гражданскими самолетами, рассказали о секретах их создания и эксплуатации.

В ангаре ЛИиДК были представлены два опытных образца лайнера МС-21, а также самолет Superjet 100, подготовленный к передаче авиакомпании «Россия». Участниками мероприятия стали более 250 человек, в том числе студенты МАИ и МГТУ им. Н.Э.Баумана, а также школьники и их родители – сотрудники и партнеры корпорации «Иркут».

Авиакомпания «Россия» поддерживает ключевые образовательные и профориентационные программы, организуя совместные мероприятия с авиационными предприятиями и сотрудничая с ведущими профильными учебными заведениями страны. Проекты, реализуемые в рамках сотрудничества с производителем авиационной техники отечественного производства, особенно важны. По количеству российских лайнеров в парке «Россия» занимает первое место среди других авиакомпаний страны. Подобные инициативы содействуют росту у молодого поколения заинтересованности в динамичном развитии гражданской авиации России и помогают определиться с выбором профессии. В конце мая в ЛИиДК ОКБ им. А.С.Яковлева состоялось аналогичное мероприятие, приуроченное ко Дню защиты детей.

Генеральный директор авиакомпании «Россия» поделился с участниками мероприятия историей из студенческого прошлого: «Когда я был студентом и учился в университете гражданской авиации, один из преподавателей, который вел курс технической эксплуатации летательных аппаратов и авиационных двигателей, однажды сказал нам, студентам: «Вы счастливые люди!» Мы спросили, почему, он ответил: «Вы выбрали профессию, в которой вы никогда в жизни не разочаруетесь». «Сегодня многие из вас познакомились с процессом производства современных российских самолетов, впервые посидели в кабине и смогли задать вопросы нашим пилотам и бортпроводникам. Я очень надеюсь, что впечатления, полученные сегодня, помогут вам выбрать профессию, в которой вы никогда не разочаруетесь», – добавил Ян Бург.

«Буквально полторы недели назад на Восточном экономическом форуме с Группой «Аэрофлот» было подписано соглашение о поставке 339 отечественных самолетов до 2030 года, в том числе 210 МС-21 и 89 Superjet 100», – сказал генеральный директор корпорации «Иркут» Андрей Богинский. «В этом контексте работа с подрастающим поколением приобретает особую актуальность, ведь развивать наш успех предстоит именно ему. Это комплексная задача, и наш День знаний – лишь один из этапов, он призван зажечь в молодежи любовь и интерес к авиации, помочь ей осознать важность, технологичность и потенциал этой отрасли», – отметил он.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/9/19/247806/