Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 сентября 2022 г.


В Забайкалье приостановили работу посадочной полосы после опрокидывания самолета

Переслать новость другу

Аэродром "Красный Яр"
Фото с сайта static.panoramio.com

19 сентября 2022 г., AEX.RUЧитинская транспортная прокуратура в Забайкальском крае обязала приостановить работу взлетно-посадочной полосы в селе Красный Яр из-за нарушений, которые в конце мая привели к опрокидыванию легкого рейсового самолета при посадке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

"Проверкой установлено, что авиасобытие стало возможным по причине ненадлежащего исполнения своих обязанностей инженером по наземному обеспечению ООО "Аэросервис", который на момент случившегося также исполнял обязанности заместителя генерального директора авиакомпании по наземному обеспечению. <...> На взлетно-посадочной площадке не велся журнал учета состояния летного поля, отсутствовало метеооборудование, площадка не соответствовала требованиям по длине полосы. <...> По представлению транспортного прокурора авиакомпания приостановила эксплуатацию взлетно-посадочной площадки", - говорится в сообщении.

Как уточнили в прокуратуре, инженер по наземному обеспечению не установил на взлетно-посадочной площадке прибор для измерения плотности грунта, а также не следил за исполнением обязанностей комендантом площадки, который в день происшествия не измерил плотность грунта. В отношении инженера возбудили административное дело по ч. 3 ст. 11.3 КоАП РФ ("Действия, угрожающие безопасности полетов").

Инцидент произошел 31 мая, когда самолет ТВС-2МС авиакомпании ООО "Сибирская легкая авиация" при посадке провалился в грунт левым колесом. Из-за этого винт зацепился за землю, а самолет упал на фюзеляж. На борту в этот момент были два члена экипажа и два пассажира, никто не пострадал. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer