← Назад

Главная Новости 21 сентября 2022 г.

В России успешно испытали гибрид самолета и вертолета


21 сентября 2022 г., AviaStat.ruКомпания "Аэромакс" успешно завершила летные испытания гражданского конвертоплана, сочетающего функции самолета и вертолета. Аппарат может применяться в не оснащенных аэродромами районах для нужд энергетики и сельского хозяйства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

"Гражданский конвертоплан производства российской компании "Аэромакс" успешно прошел летные испытания. Новая модель воздушного судна Д-20К совмещает в себе функциональные возможности самолета и вертолета: аппарат может осуществлять дальние перелеты на большой скорости и способен к вертикальному взлету и посадке", - рассказали в Платформе НТИ.

Д-20К оснащен двигателем внутреннего сгорания и имеет максимальную взлетную массу 29 кг. Разработчики считают, что его можно использовать для обслуживания территорий без аэродромных площадок. Основное предназначение судна - фото-, видео-, тепловизионная и мультиспектральная съемка, а также лазерное воздушное сканирование для энергетики, лесного и сельского хозяйства.

Летательный аппарат является модифицированной версией беспилотника самолетного типа Д-20, применяющегося для аэросъемки и мониторинговых миссий. Вертикальный взлет и посадка стали возможны благодаря четырем электрическим двигателям, а оснащенный толкающим воздушным винтом двигатель внутреннего сгорания обеспечивает горизонтальный полет на расстояние до 800 км с максимальной скоростью 144 км/ч и продолжительностью полета до 11 часов.

"В течение этого времени беспилотник способен нести целевую нагрузку весом до 1,5 кг. Максимальная масса полезной нагрузки может достигать 5 кг. Аппарат может передвигаться на высоте до 4 тыс. метров. За счет высокой автономности двигателей Д-20К эффективен для аэросъемочных работ и мониторинговых миссий на обширных территориях", - уточнили в компании.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/9/21/247912/