Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 сентября 2022 г.


ЦИАМ тестирует стенд для испытания авиатехники в условиях обледенения по новым сертификационным требованиям

Переслать новость другу

ЦИАМ тестирует стенд для испытания авиатехники в условиях обледенения по новым сертификационным требованиям
фото пресс-службы ЦИАМ

21 сентября 2022 г., AviaStat.ruУстойчивость авиационной техники к воздействию климатических условий – одна из важнейших составляющих обеспечения безопасности полетов. Одним из главных факторов риска является обледенение. Чтобы летательные аппараты были всепогодными, в Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») проводятся высотно-климатические испытания двигателей и других элементов авиационной техники в условиях разных видов обледенения. Об этом сообщает пресс-служба ЦИАМ.

Одно из новых сертификационных требований EASA регламентируется Приложением «О» к правилам CS-25 (Сертификационные требования к самолетам транспортной категории). Суть его в том, что помимо требований, предъявляемым к работе авиационной техники в условиях «классического» обледенения, при котором размеры капель составляют порядка 20 мкм, технику необходимо испытывать на стойкость к обледенению с образованием более крупных частиц, размером до 2000 мкм.

В ЦИАМ завершается усовершенствование испытательного стенда для обеспечения условий обледенения в соответствии с данными требованиями. Работы ведутся в рамках НИР, выполняемой кооперацией российских предприятий с головным исполнителем ФАУ «ЦАГИ» (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») по заказу Минпромторга России.

Разработанная в ЦИАМ новая аэродинамическая труба со специальным профилированным каналом позволяет разогнать крупные капли до скоростей порядка 170-190 м/с без распада. Для генерации различного спектра капель и ввода их в скоростной поток специалисты института изобрели уникальный коллектор с управляемыми форсунками.

На данный момент выполнены тестовые запуски и получены первые результаты калибровок, показывающие, что специалисты ЦИАМ на верном пути с точки зрения принятых на этапе проектирования технических решений.

При создании стенда применялись новые подходы к проектированию, широко использовался потенциал современных вычислительных систем, которые помогли выполнить огромный объем расчетных и конструкторских работ.

В перспективе данная разработка позволит проводить сертификационные и инженерные испытания ЛА и элементов авиационной техники, в частности, противообледенительной системы профиля крыла или лопасти, воздухозаборника авиационного двигателя и различных сигнализаторов в условиях обледенения, соответствующих приложению «О» к CS-25, американским правилам FAR-25, проекту отечественных норм АП-25, а в будущем – АП-29. Также начинаются активные работы по адаптации оборудования к моделированию обледенения в условиях смешанной фазы и кристаллов льда, расширению возможностей моделирования «классического» обледенения для испытаний более крупногабаритных объектов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer