← Назад

Главная Новости 21 сентября 2022 г.

Корабль "К.Э. Циолковский" с экипажем МКС выведен на орбиту

Основной экипаж 68-й длительной экспедиции на МКС (Фрэнк Рубио, Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин)
фото Роскосмоса

21 сентября 2022 г., AviaStat.ruВ среду, 21 сентября 2022 года, в 16:54:49,531 по московскому времени с 31-й площадки космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-22» («К.Э. Циолковский») и экипажем 68-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В составе экипажа — космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио.

Выведение «Союза МС-22» на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля прошли в штатном режиме.

«Союз МС-22» летит к МКС по двухвитковой схеме сближения. Его стыковка к малому исследовательскому модулю «Рассвет» российского сегмента станции намечается в 20:11 мск. На МКС их ждут космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, астронавты NASA Челл Линдгрен, Роберт Хайнс и Джессика Уоткинс, а также астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти.

Это был 13-й пуск российской ракеты-носителя в 2022 году и пятый — с космодрома Байконур. Для «Союза-2.1а» данный полет стал 55-м, для кораблей семейства «Союз» — 172-м в истории. Ракета «Союз-2.1а» изготовлена Ракетно-космическим центром «Прогресс», корабль «Союз МС-22» — Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева (входят в Роскосмос).

Для Сергея Прокопьева это второй космический полет в карьере. Первый полет длительностью около 197 суток он совершил в 2018 году на корабле «Союз МС-09» и МКС, в ходе которого выполнил два выхода в открытый космос суммарной продолжительностью более 15 часов.

Корабль назван «К.Э. Циолковский» в честь 165-летия со дня рождения основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского. На его борту помимо экипажа находятся около 120 кг полезных грузов, в том числе средства санитарно-гигиенического обеспечения и медицинского контроля, бортовую документацию и расходные элементы служебной аппаратуры, предметы одежды и личные вещи космонавтов, рационы питания и свежие продукты, а также укладки для проведения научных экспериментов «Экон-М», «Биопленка», «Взаимодействие-2», «Биомаг-М», «МСК-2», «ФАГЕН», «Кардиовектор», «Цитомеханариум» и «Рефлекс».

В ходе 68-й длительной экспедиции на МКС с плановой продолжительностью 188 суток намечаются пять выходов в открытый космос по российской программе, прибытие российских грузовых кораблей «Прогресс МС-21» и «Прогресс МС-22» и проведение научно-прикладных исследований.

В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях и американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях. Полет астронавта NASA Франциско Рубио на «Союзе МС-22» стал первым из них, а 3 октября 2022 года космонавту Роскосмоса Анне Кикиной в составе экипажа Crew-5 предстоит отправиться на станцию на корабле Crew Dragon. Реализация соглашения позволит при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/9/21/247950/