← Назад

Главная Новости 22 сентября 2022 г.

Макет самолета МиГ-3 установлен в главном холле нового терминала аэропорта Толмачево

Аэропорт "Толмачево"
Фото аэропорта "Толмачево"

22 сентября 2022 г., AEX.RU21 сентября в новом терминале внутренних воздушных линий новосибирского аэропорта Толмачево был установлен макет самолета МиГ-3 маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина. Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани.

Макет разработан и изготовлен предприятием ООО «Авиареставрация» (г.Новосибирск).

Как отмечается в сообщении аэропорта, в производстве макета использованы обломки самолетов МиГ-3, которые были сбиты в боях или по разным причинам оказались оставлены в труднодоступных районах России. Это фрагменты фюзеляжа, основные стойки шасси, моторама двигателя, стыковые узлы крыла и фюзеляжа, элементы систем управления самолетом.

Самолет МиГ-3 разработки авиаконструкторов А.И. Микояна и М.И. Гуревича являлся высотным и основным ночным истребителем времён Второй мировой войны. Это был один из самых скоростных истребителей начала войны. Однако летчики отмечали сложность в пилотировании самолетом. Опытный лётчик становился на нём средним, а средний малоопытным. Новичок же, в большинстве случаев, вообще не мог на нём летать. Но, в руках опытных летчиков освоивших этот новый тип самолета, он становился грозным оружием в борьбе с фашистами. И недаром он сыскал любовь и уважение у такого летчика - аса как Александр Иванович Покрышкин. Хотя на основных серийных самолетах МиГ-3 вооружение состояло из трех пулеметов, располагавшихся в носовой части фюзеляжа и стрелявших через вращающийся пропеллер, А.И. Покрышкин предпочитал сражаться на самолете с установленными под крыльями двумя дополнительными крупнокалиберными пулеметами.

В новом терминале аэропорта Толмачево все пассажиры и гости смогут посмотреть на макет самолета МиГ-3 и приобщиться к истории великого летчика и трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина, имя которого носит аэропорт. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/9/22/247958/