← Назад

Главная Новости 22 сентября 2022 г.

Для авиадиспетчеров и пилотов просят ввести отсрочку от частичной мобилизации

Авиадиспетчер
© Роман Гусаров, AVIA.RU

22 сентября 2022 г., AEX.RUФедеральный профсоюз авиадиспетчеров (ФПАД) попросил премьер-министра России Михаила Мишустина включить работников «Госкорпорации по организации воздушного движения» (авиадиспетчеров) в перечень категорий граждан, которым предоставляется право на отсрочку от военной службы по частичной мобилизации. Письмо с таким обращением было направлено в четверг, 22 сентября. Об этом пишут «Известия».

Отсрочку предлагается предоставить диспетчерам, занимающимся непосредственно управлением воздушного движения, специалистам по планированию и координированию использования воздушного пространства, а также инженерам и техникам служб электро-радиотехнического обеспечения (ЭРТОС).

В письме говорится, что за первый день мобилизации повестки или мобилизационные предписания получили «несколько десятков диспетчеров в Петропавловске-Камчатском, Магадане, Иркутске».

Призыв на военную службу авиадиспетчеров, по мнению профсоюза, угрожает нормальной работе всей авиационной системы, в том числе безопасности и регулярности полетов гражданской авиации, отмечается в обращении.

Одновременно с этим общественная организация Общероссийское объединение пассажиров (ООП) в четверг направила обращение в адрес главы Минтранса Виталия Савельева с просьбой предоставить временную отсрочку от призыва для пилотов российских авиакомпаний. Об этом написал председатель объединения Илья Зотов в своем Telegram-канале.

«Ситуация с 40% потенциальных призывников-пилотов в российских авиакомпаниях вызывает опасения. Внутри страны полеты должны осуществляться в стабильном режиме. В этой ситуации важно найти баланс, чтобы у нас в стране продолжили летать самолеты, но и мобилизационные задачи выполнить. Обратился в адрес министра транспорта, рассмотреть возможность временной отсрочки для пилотов», — написал Зотов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/9/22/247998/