← Назад

Главная Новости 22 сентября 2022 г.

Потерпевший катастрофу в Норвегии самолет ВВС США начали спасать

CV-22 Osprey
фото Boeing

22 сентября 2022 г., AEX.RUНорвежские военные добились прогресса в извлечении CV-22 Osprey, застрявшего в природном заповеднике с 12 августа 2022 года. У самолета выявили технические неполадки, ремонт на месте не представляется возможным. Об этом пишет Regnum со ссылкой на The Business Insider.

Используя деревянные доски и гравий, солдаты соорудили импровизированную дорогу и переместили самолет на 50 футов (около 15 метров — прим. ИА REGNUM).

CV-22 Osprey самолет ВВС США совершил «контролируемую аварийную посадку» на острове Сенья в природном заповеднике Стонгодден на севере Норвегии 12 августа. Инцидент был вызван неисправностью сцепления, и с тех пор самолет застрял там.

«Он застрял всего в 80 метрах от кромки воды, где нам нужно его достать <…> Но именно эти 80 метров катастрофически сложны», — сказал генерал-лейтенант Джим Слайф, глава командования специальных операций ВВС США.

Военнослужащие Норвегии заявили, что спасательному батальону вооруженных сил удалось переместить самолет стоимостью 90 млн долларов на 15 метров, что стало «впечатляющим подвигом» из-за его веса в 33 тыс. фунтов (около 15 тонн — прим. ИА REGNUM).

Для спасательной операции инженеры норвежской армии построили импровизированную тропу, уложив балки и деревянные маты рядом друг с другом, создав импровизированную дорогу к берегу. Ближе к воде инженеры прокладывают дорожку, насыпая гравий поверх камней. После того как солдаты перенесут Osprey, из которого выкачали топливо, чтобы его было легче и легче транспортировать, его поднимут при помощи плавучего крана и перевезут в порт NATO в Норвегии для технического обслуживания.

По словам норвежских военнослужащих, транспортировка должна было начаться на этой неделе, но из-за плохой погоды «спасательная операция» откладывается.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/9/22/248006/