← Назад

Главная Новости 26 сентября 2022 г.

В Словакии рассчитывают, что Венгрия присоединится к охране воздушного пространства страны

ВВС Венгрии

26 сентября 2022 г., AEX.RUМинистр обороны Словакии Ярослав Надь заявил в понедельник о возможности присоединения ВВС Венгрии к охране воздушного пространства республики, которую с 1 сентября осуществляют ВВС Чехии и Польши. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Словацкое радио.

"Надеюсь, что Венгрия присоединится к Чехии и Польше, осуществляющих охрану воздушного пространства Словакии", - сказал Надь. Вопрос об этом он обсуждал с находящимся в Братиславе с рабочим визитом венгерским министром обороны Кристофом Шалай-Бобровницким.

Надь особо подчеркнул, что между Словакией и Венгрией сотрудничество в сфере обороны находится "на очень хорошем уровне". Стороны, по его словам, ищут новые формы взаимодействия в военной сфере.

С 1 сентября охрану словацкого воздушного пространства осуществляют ВВС Чехии и Польши. Словакия с конца августа вывела из состава национальных ВВС истребители МиГ-29, которые стояли на защите ее неба около 30 лет.

В качестве замены МиГ-29 в Словакии выбрали американские сверхзвуковые истребители F-16. Обсуждается вопрос и о получении из США более современных F-35. При оптимальном раскладе первые самолеты из-за океана в республику поступят в конце 2023 года. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/9/26/248105/