← Назад

Главная Новости 26 сентября 2022 г.

В Южной Корее начались морские учения с участием авианосца ВМС США

Авианосец "Рональд Рейган"
Фото с сайта wikimedia.org

26 сентября 2022 г., AEX.RUВоенные Республики Корея и США начали в Японском море четырехдневные учения ВМС, в которых впервые за почти пять лет участвует американский атомный авианосец. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Yonhap.

Как заявляют южнокорейские военно-морские силы, стороны намерены отработать операции по борьбе с надводными кораблями и подводными лодками условного противника, тактические маневры. "С помощью этих тренировок мы укрепим потенциал ведения совместных операций ВМС двух стран и поддержим обороноспособность на море, основываясь на прочном союзе Республики Корея и США", - сказал представитель Республики Корея об учениях.

Авианосец ВМС США Ronald Reagan типа Nimitz и его ударная группа прибыли в Пусан в пятницу. В его сопровождение входят ракетный крейсер Chancellorsville и эсминец Barry, оснащенный комплексами Aegis. В прошлый раз авианосец Ronald Reagan участвовал в совместных маневрах рядом с южнокорейской акваторией в ноябре 2017 года на фоне состоявшихся в сентябре того года ядерных испытаний КНДР.

К маневрам в общей сложности привлечено более 20 кораблей с обеих сторон, в том числе южнокорейский эсминец "Король Мунму Великий". На тренировки прибыла американская атомная подводная лодка "Аннаполис". Представлена авиация, в частности самолеты F-15K, KF-16 и вертолеты AH-64E Apache.

В субботу южнокорейские военные заявили о выявлении деятельности, свидетельствующей о возможной подготовке КНДР к испытаниям баллистических ракет подводных лодок. В воскресенье, по данным Сеула, КНДР провела тестовый пуск баллистической ракеты малой дальности в сторону Японского моря.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/9/26/248106/