Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 сентября 2022 г.


Московский музей космонавтики впервые представит уникальные документы об академике Сергее Королеве

Переслать новость другу

Фото с сайта kosmo-museum.ru/

28 сентября 2022 г., AEX.RUНациональная электронная библиотека и московский Музей космонавтики 4 октября представят специальный онлайн-проект, посвященный академику Сергею Королеву. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на данные пресс-службы музея.

«В юбилейный 115-й год со дня рождения основоположника практической космонавтики академика Сергея Павловича Королева Национальная электронная библиотека (НЭБ) и московский Музей космонавтики представляют интерактивный проект, посвященный выдающемуся советскому ученому», - отметили в пресс-службе.

В рамках проекта Музей космонавтики опубликует в оцифрованном формате записи, фотографии и телеграммы Королева, некоторые экспонаты будут представлены впервые.

«Одна из фотографий выбрана для проекта не случайно - она хранит реальную историю, связанную с личностью Королева. На снимке собрана «Шестерка главных» - все ведущие конструкторы и инженеры, которые работали вместе с Королевым и обеспечивали первенство нашего государства в освоении космического пространства создавали первые космические ракеты и искусственные спутники Земли. Музей космонавтики хранит оригинальную фотокарточку, на которой вместе с великими учеными запечатлен молодой конструктор Алексей Богомолов, и в будущих публикациях фотографии его вырезали из кадра», - говорится в сообщении.

Отмечается, что также можно будет увидеть записку, сделанную Королевым красным карандашом в личном дневнике, в ней конструктор прописал варианты названий для будущей ракеты, которая в дальнейшем получила название «Восток».

Кроме этого, в спецпроекте представят книги из каталога НЭБ. «Это достоверные источники, дающие представление о деятельности Сергея Павловича, а также воспоминания соратников и дочери Королева, подборка для читателей школьного возраста - в основном из журнала «Костер» и другие исторические материалы», - заключили в пресс-службе.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer