← Назад

Главная Новости 29 сентября 2022 г.

Королева Великобритании Елизавета II одобрила Boeing C-17 для транспортировки ее тела после смерти

Елизавета II, Королева Великобритании
Фото с сайта facebook.com/TheBritishMonarchy/

29 сентября 2022 г., AEX.RUКоролева Великобритании Елизавета II лично одобрила военно-транспортный самолет Boeing C-17 Globemaster для того, чтобы он использовался для транспортировки ее тела после смерти. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News.

"Это не был изначально выбранный самолет, - сообщил Майк Тиндалл, зять королевы, супруг внучки монарха Зары. - Пришлось изменить его и остановиться на этом большом самолете, чтобы все было более достойно".

Он также привел слова королевы, которая объяснила, почему согласилась на военно-транспортный самолет, которым недавно доставляли гуманитарную помощь и вооружения на Украину, а летом прошлого года вывозили британских военных из Афганистана. "Если он достаточно хорош для моих мальчиков, то он достаточно хорош для меня", - процитировал Тиндалл Елизавету II.

Елизавета II умерла в замке Балморал в Шотландии 8 сентября в возрасте 96 лет, после чего ее тело было перевезено в Эдинбург на автомобиле, а уже оттуда доставлено в Лондон на борту военно-транспортного борта. Всего за его перелетом в Лондон с помощью сервиса Flightradar следили рекордные 4,79 млн человек. Елизавета II правила дольше всех в британской истории - 70 лет и 7 месяцев. Новым монархом стал ее старший сын - 73-летний Чарльз, принявший имя Карл III. Она была похоронена 19 сентября в часовне Георга VI на территории Виндзорского замка под Лондоном. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/9/29/248232/