← Назад

Главная Новости 30 сентября 2022 г.

Российские космонавты прибыли в Звездный городок на реабилитацию

Городок космонавтов («Московский Звёздный городок»)
Фото с сайта wikimapia.org/

30 сентября 2022 г., AEX.RUВернувшиеся с Международной космической станции (МКС) члены экипажа корабля «С.П. Королев» («Союз МС-21») прибыли в Звездный городок на реабилитацию, написал космонавт Сергей Корсаков в своем Telegram-канале. Об этом сообщают "Известия".

"Здравствуй, Звездный городок! Приветствую всех своих друзей и коллег! Спасибо всем за поддержку, рад всех видеть! Впереди — встреча и ужин с семьей, а также первый за полгода «горизонтальный» сон на планете. Опять придется привыкать к кровати и подушке", — написал он.

Как отметил Корсаков, реабилитация будет проходить в течение трех недель в Центре подготовки космонавтов.

Днем ранее российские космонавты приземлились в степи Казахстана. На борту находились космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Они вернулись на Землю с МКС, от которой отстыковались несколькими часами ранее.

Корабль «С.П. Королев» стартовал с космодрома Байконур 18 марта. Экипаж 67-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова называют бауманским, так как они все — выпускники МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В ходе своей миссии на МКС российские космонавты провели более семи с половиной часов внекорабельной деятельности.

2 сентября Артемьев и Матвеев вышли в открытый космос для работ с манипулятором ERA.17 августа Артемьев и Матвеев также покидали МКС, чтобы подготовить манипулятор ERA к работе. Космонавты смонтировали локтевые телекамеры дополнительного обзора, перенесли и подключить внешний пульт управления EMMI и демонтировали стартовые кольца для облегчения манипулятора.

Артемьев 21 июля покинул МКС вместе с итальянкой Самантой Кристофоретти. Это был первый выход россиянина в открытый космос с иностранным астронавтом за 13 лет.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/9/30/248259/