Авиакомпания NordStar доставила раненую медведицу в Москву из Норильска
Авиакомпания NordStar доставила раненую белую медведицу из Норильска в Москву
фото пресс-службы NordStar

Авиакомпания NordStar доставила раненую белую медведицу из Норильска в Москву для прохождения лечения в Московском зоопарке. Об этом сообщает пресс-служба авиаперевозчика.

Белая медведица, занесенная в Международную Красную книгу и в Красную книгу России, была замечена в поселке Диксон на полуострове Таймыр Красноярского края две недели назад, когда вышла к поселку. Тогда-то и началась подготовка операции по спасению медведицы. Для организации оказания первой медицинской помощи на месте обследования был организован ряд мероприятий при активном участии «Норникеля», Московского зоопарка, представителей охотнадзора и природоохранной прокуратуры Красноярского края. Специалисты-зоологи Московского зоопарка были оперативно доставлены в Норильск на ближайшем рейсе авиакомпании NordStar.

По прилету рейсом Авиакомпании NordStar в Норильск представителей Московского зоопарка врачи обследовали медведицу. Осмотр показал, что это молодая самка в возрасте от полутора до двух лет, весом от 50 до 60 кг.

Для обеспечения необходимого лечения и ухода белая медведица была доставлена в Московский зоопарк. Авиакомпания NordStar приняла активное участие в спасении животного и обеспечила перевозку из Норильска в Москву в кратчайшие сроки. Специально для транспортировки животного рейсом авиакомпании в Норильске была изготовлена специализированная клетка, оборудованная для безопасной перевозки животного в самолете. Перевозка животного проводилась при сопровождении специалистов-зоологов Московского зоопарка.

Перевозка крупных животных требует особой подготовки: от освобождения необходимой багажной емкости для безопасного размещения животного в самолете до согласования погрузки и выгрузки животного в аэропортах вылета и прилета.

6 сентября на рейсе ТИ102 Норильск – Москва белая медведица была благополучно доставлена в Москву рейсом авиакомпании NordStar. По прилету рейса медведицу доставили сразу же в Московский зоопарк для прохождения лечения.

Напомним, авиакомпания NordStar регулярно перевозит необычных пассажиров, когда им требуется помощь человека. Например, в 2018 и 2019 годах в парк флоры и фауны «Роев Ручей» в г. Красноярск были доставлены белые медведицы Урсула и Марфа. Еще медвежонком Урсула осталась без матери и забрела в поселок в поисках еды. Ее спасли и доставили в красноярский зоопарк. Похожая история произошла и с Марфой. В 2019 году она также пришла в поселок в поисках питания. Специалистам удалось отловить животное и благополучно доставить в зоопарк.

Авиакомпания NordStar желает скорейшего выздоровления столь редкому пассажиру.

Другие публикации