Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 сентября 2022 г.


Спутники Роскосмоса провели оперативную съемку тайфуна Хиннамнор на Дальнем Востоке

Переслать новость другу

Спутники Роскосмоса провели оперативную съемку тайфуна Хиннамнор на Дальнем Востоке
фото Роскосмоса

9 сентября 2022 г., AEX.RUНаучный центр оперативного мониторинга Земли (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») в период с 1 по 8 сентября 2022 года передал МЧС России данные дистанционного зондирования Земли с российских космических аппаратов в объеме около 525 тысяч квадратных километров, которые будут использоваться спасателями для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Спутники Роскосмоса «Канопус-В», «Метеор-М», «Электро-Л» и «Арктика-М» провели наблюдение за следующими чрезвычайными ситуациями на территории России:

  • природные пожары в Рязанской, Ярославской, Нижегородской, Ивановской, Владимирской, Тверской и Оренбургской областях и Республике Марий Эл;
  • паводки в Амурской области и Еврейской автономной области;
  • тайфун Хиннамнор в Хабаровском и Приморском краях;
  • паводковая обстановка в Амурской области;
  • подтопления в Камчатском крае.

Также в Международную хартию по космосу и крупным катастрофам за отчетный период были переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме около 267 тысяч квадратных километров. В частности, российские космические аппараты осуществили мониторинг наводнений в Судане и Пакистане, шторма на Филиппинах и тайфуна в Южной Корее.

За этот же период представителям региональных органов управления России были переданы российские данные дистанционного зондирования Земли о паводковой и пожароопасной обстановке в объеме около 320 тысяч квадратных километров.

По поручению Совета Безопасности России Госкорпорацией «Роскосмос» организован круглосуточный оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций в России и по всему миру с использованием орбитальных и наземных средств из состава российской космической группировки.

Для работы со спутниковой информацией используются наземные средства приема, обработки, хранения и распространения данных Единой территориально-распределенной информационной системы Роскосмоса с привлечением ресурсов региональных центров в Мурманске, Дудинке, Красноярске и на космодроме Восточный. Активно задействованы также центры Росгидромета в Новосибирске и Хабаровске. Для оперативного информирования МЧС России и руководства Республики Саха (Якутия) в круглосуточном режиме функционирует мобильный приемо-передающий центр, дислоцированный в Якутске и используемый совместно Роскосмосом и МЧС России.

В работе также ежедневно задействован и Антарктический центр Роскосмоса, размещенный на станции «Прогресс» в Антарктиде. Информация, принимаемая им с российских космических аппаратов, в режиме реального времени ретранслируется в Москву через космическую систему связи и ретрансляции «Луч». Собранные данные незамедлительно передаются в Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer