← Назад

Главная Новости 10 января 2023 г.

ВПК "НПО машиностроения" рассматривает проект по созданию ударных реактивных беспилотников


10 января 2023 г., AviaStat.ruРоссийские разработчики рассматривают проект по созданию высокоманевренных малозаметных ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с реактивным двигателем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад специалистов АО "Военно-промышленная корпорация НПО Машиностроения".

"Данный класс БПЛА за счет сочетания свойств высокой маневренности и малой радиолокационной заметности будет способен действовать в условиях противодействия эшелонированной противовоздушной обороны и истребителей-перехватчиков. Этот класс БПЛА может эффективно выполнять функции, свойственные пилотируемой штурмовой, бомбардировочной и истребительной авиации и при этом обладать значительно меньшей, по сравнению с пилотируемыми самолетами и вертолетами, стоимостью изготовления и обслуживания", - говорится в тезисах к докладу представителей университета к XLVII Академическим чтениям по космонавтике памяти С.П. Королева (Королевские чтения), которые намечены на 24-27 января.

Для решения задачи по созданию БПЛА предлагается взять за основу интегральную компоновку с подфюзеляжным расположением воздухозаборника, реализовать компоновку в минимальных габаритных размерах, что минимизирует массу и стоимость аппарата, а также оснастить беспилотник необходимым для эффективного выполнения задач оборудованием и вооружением.

Для улучшения аэродинамических характеристик беспилотника предлагается использовать крыло сложной формы, а для улучшения максимального аэродинамического качества и взлетно-посадочных характеристик - оснастить крыло адаптивной механизацией передней и задней кромок. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/1/10/252250/