Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 января 2023 г.


Детали советского высокоскоростного бомбардировщика Ту-2 нашли на Сахалине

Переслать новость другу

Ту-2
Фото с сайта nstu.ru/

10 января 2023 г., AEX.RUСахалинский отряд «Поискового движения России» нашел фрагменты разбившегося советского высокоскоростного бомбардировщика Ту-2 в Смирныховском районе. Как рассказал руководитель группы Артем Бандура, работы проходят зимой, так как болотистая местность не позволяет исследовать территорию летом. Об этом пишет сетевое издание "Сахалин и Курилы".

Поисковики сумели найти стойку шасси. Достать фрагмент удалось с помощью снегохода и лебедки. Как рассказал Артем Бандура, работы проходят в тяжелых условиях. Исследование местности осложнено из-за больших объемов воды, которые не удается откачать летом с помощью специального оборудования. Сейчас группа вырезает лед и изучает замерзшую почву.

«Болотистая почва не позволяет плодотворно работать летом в связи с тем, что очень много воды. Помпа иногда не справляется с поступающей водой. Зимой вода превращается в лед. Мы вырезаем лед, воды остается совсем чуть-чуть. Воду, которая есть между прослойкой торфа и льдом, мы выкачиваем. Новая вода не поступает, потому что тундра заморожена, и, соответственно, легче и удобнее работать», — рассказал руководитель поискового отряда.

Как добавил Артем Бандура, поисковые работы на месте крушения военного самолета начались еще несколько лет назад. За весь период удалось отыскать элементы брони самолета, броневую защиту стрелка-радиста, а также обувь одного из членов экипажа.

«Надо проверить, нет ли там погибших летчиков. Ранее находили фрагменты парашютной системы. Понятно, что, как минимум, один или два человека точно погибли. В этот раз удалось вытащить одну из основных стоек шасси. Работы будут продолжаться, потому что короткий световой день не позволяет все проработать», — рассказал Бандура.

Итоговая цель поискового отряда — увековечить память погибших военных летчиков. В ближайшее время отряд поисковиков продолжит работы на месте крушения бомбардировщика Ту-2.

На прошлой неделе, 4 января, сенатор Совета Федерации от Сахалинской области Андрей Хапочкин встретился с участниками «Поискового движения России» Артемом Бандурой и Виктором Янковым и обсудил проблемы поисковых работ на островах. На данный момент существует два федеральных закона о проведении раскопок, которые противоречат друг другу и мешают работе поисковых групп. Сахалинский отряд продолжает исследование территорий на предмет захоронений периода русско-японской войны, а также следов лагерей и элементов вооружения и снаряжения периода ВОВ.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer