← Назад

Главная Новости 13 января 2023 г.

Обвинение по делу о катастрофе Су-30 в Иркутске пока никому не предъявлено

Сюжет: Катастрофа Су-30СМ в Иркутске

Катастрофа Су-30 в Иркутске 23 октября 2022
фото пресс-службы правительства Иркутской области

13 января 2023 г., AEX.RUСледствие по делу о катастрофе истребителя Су-30 в Иркутске продолжается, обвинение пока никому не предъявлено, рассказал руководитель Восточного межрегионального СУ на транспорте СКР Алексей Александров в пятницу. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Расследование уголовного дела продолжается, в настоящий момент могу сказать, что обвинение никому не предъявлено, Минпромторгом РФ проводилось свое расследование, результаты которого нам уже известны, я думаю, что в конце января - начале февраля мы сможем дать информацию о том, кто, по нашей версии, виноват в данной трагедии", - сказал Александров.

Он уточнил, что Минпромторг проводил проверку по той же методике, которой пользуется Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

"Методика та же", - сказал Александров.

По его словам, пока рассматриваются те же версии, что и ранее, однако ряд экспертиз как раз будет завершен в конце января - начале февраля.

Как сообщалось, следствие проверяет версию о неисправности бортовой системы кислородного оборудования, из-за которой пилоты могли потерять сознание.

Установлено, что экипаж потерпевшего катастрофу воздушного судна Су-30 перестал выходить на связь по причине нахождения летчиков-испытателей в бессознательном состоянии.

Катастрофа Су-30, принадлежащего авиапредприятию, произошла 23 октября в частном секторе Иркутска, оба летчика погибли. На месте падения произошел пожар на площади 200 кв. м. Был поврежден одноэтажный двухквартирный жилой дом. Среди жителей пострадавших нет.

СКР возбудил уголовное дело по ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). В качестве основных версий причин инцидента СКР называл отказ техники и ошибку пилотирования.



 
 

Другие сообщения в сюжете

12 декабря 2022 г.
 
8 ноября 2022 г.
 
31 октября 2022 г.
 
31 октября 2022 г.
 
28 октября 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/1/13/252429/