← Назад

Главная Новости 15 января 2023 г.

Британия и США будут совместно вести расследование неудачного запуска ракеты Virgin Orbit

Boeing 747 компании Virgin Orbit
Фото с сайта facebook.com/virginorbit/

15 января 2023 г., AEX.RUВеликобритания и США будут совместно контролировать расследование неудачного запуска ракеты-носителя LauncherOne американской компании Virgin Orbit, говорится в документе, опубликованном на сайте британского правительства. Об этом сообщает ТАСС.

"Управление Великобритании по расследованию космический происшествий (SAIA) и Федеральное авиационное управление США (FAA) будут осуществлять совместный надзор за расследованием", - говорится в документе. Управление гражданской авиации Соединенного Королевства будет выступать в качестве консультанта.

Первый в истории запуск космических спутников с территории Соединенного Королевства завершился неудачей из-за отключения двигателя второй ступени ракеты-носителя.

"На высоте приблизительно 180 км с верхней ступенью произошла аномалия, которая преждевременно завершила ее первую стадию сжигания. Из-за этого миссия завершилась, компоненты ракеты и полезная нагрузка упали на Землю в рамках одобренного коридора безопасности, даже не достигнув орбиты", - сказано в заявлении Virgin Orbit.

Модифицированный самолет Boeing 747 с закрепленной под левым крылом двухступенчатой ракетой-носителем LauncherOne 9 января поднялся в воздух с территории аэропорта Ньюки на юго-западе Англии для вывода девяти спутников на околоземную орбиту. Спустя чуть более часа после взлета в намеченной точке над Атлантическом океаном недалеко от побережья ирландских графств Корк и Керри на высоте 10,5 км была выпущена ракета LauncherOne. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/1/15/252478/