← Назад

Главная Новости 15 января 2023 г.

В 2023 году Россия запустит три спутника ГЛОНАСС нового поколения

Глонасс-К2
© ИСС

15 января 2023 г., AviaStat.ruВ наступившем году Россия собирается обновить орбитальную группировку навигационных спутников ГЛОНАСС тремя аппаратами нового поколения. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные компании "Главкосмос" (дочерняя компания "Роскосмоса" по коммерческому продвижению российской космической отрасли).

Так, в 2023-м должны состояться запуски двух спутников "ГЛОНАСС-К" и одного "ГЛОНАСС-К2". Кроме того, на орбиту отправятся аппараты дистанционного зондирования Земли "Кондор-ФКА", "Арктика-М", "Обзор-Р", "Ресурс-П", "Электро-Л", два "Метеора-М" и две "Ионосферы". Планируется также старт станции "Луна-25" и запуск десяти наноспутников.

С космодрома Плесецк запустят ракеты "Ангара": легкую "Ангара-1.2" и тяжелую "Ангара-А5". Информации о возможном старте легкой "Ангары" с космодрома Восточный нет, хотя ранее сообщалось, что первый пуск новой ракеты с этого космодрома состоится в декабре 2023 года.

Помимо этого, к Международной космической станции должны стартовать два пилотируемых корабля "Союз МС" и четыре грузовика "Прогресс МС". Однако неясно, составили ли этот план до или после того, как поменялась программа полетов. На этой неделе стало известно, что пристыкованный к МКС "Союз МС-22", получивший повреждения системы охлаждения, вернется в беспилотном режиме, а "Союз МС-23" полетит на станцию пустым, чтобы забрать экипаж, который останется без корабля. Изначально планировавшийся экипаж "Союза МС-23" отправится на станцию позже.

Даты пусков не называются.

Спутники "Глонасс-К2" идут на смену аппаратам предыдущего поколения "ГЛОНАСС-М". У них больший гарантированный срок активного существования, меньше вес и потребление энергии, они способны излучать больше различных навигационных сигналов. Если у "ГЛОНАСС-М" пять сигналов, то у "ГЛОНАСС-К" их семь, а у "ГЛОНАСС-К2" — девять. Кроме того, на новых спутниках постепенно растет доля электронной компоненты, предполагается, что она достигнет 100 процентов к 2026 году.

Сейчас орбитальную группировку ГЛОНАСС составляют 25 аппаратов, из которых четыре "ГЛОНАСС-К", а остальные — "ГЛОНАСС-М". Один аппарат находится на этапе ввода в систему, остальные 24 (именно столько нужно для глобального покрытия Земли навигационными сигналами) работают по целевому назначению.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/1/15/252482/