← Назад

Главная Новости 16 января 2023 г.

Участник "Лидеров России" Анатолий Каляев разработал видеосистему раннего обнаружения беспилотников

Участник "Лидеров России" Анатолий Каляев
фото пресс-службы АНО "Россия – страна возможностей"

16 января 2023 г., AviaStat.ruУчастник конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Анатолий Каляев создал модульную видеосистему раннего обнаружения и идентификации беспилотных летательных аппаратов, за что отмечен медалью РАН для молодых ученых. Основное предназначение разработки – защита периметра критически важных объектов. Об этом сообщает пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей».

Ученые из Таганрога разработали новую технологию обнаружения, идентификации и сопровождения групповых или единичных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на видео, получаемом с камер и тепловизоров, и создали на ее основе мобильный комплекс, который оперативно устанавливается в городской среде и эффективно работает в различных погодных условиях. Об этом сообщил автор проекта – заведующий лабораторией НИИ многопроцессорных вычислительных систем им. академика А. В. Каляева Южного федерального университета, победитель трека «Наука» третьего сезона конкурса управленцев «Лидеры России» Анатолий Каляев.

В основе системы обнаружения лежит использование телевизионных и тепловизионных камер, получаемые с них изображения обрабатываются с помощью целого ряда новых методов и алгоритмов.

Созданная Анатолием Каляевым технология уже используется при создании некоторых прототипов перспективных российских систем автоматического видеообнаружения и идентификации воздушных целей различного назначения. Сфера применения разработки достаточно широка, но в первую очередь, это охрана периметра объектов критически важной инфраструктуры, например, атомных электростанций и промышленных предприятий.

Сейчас Анатолий Каляев вместе с коллегой Максимом Хисамутдиновым продолжает работу над своим проектом. Ученые занимаются созданием универсального аппаратно-программного распределенного комплекса обработки видео. Он позволит конструировать на своей базе множество различных систем наблюдения за БПЛА, состоящих из большого количества камер и множества вычислителей, автоматически распределяющих между собой обработку видео в зависимости от задач: поиск, идентификация, вычисление координат и других.

Доктор технических наук 35-летний Анатолий Каляев – представитель научной династии: его дед Анатолий Васильевич и отец Игорь Анатольевич – академики РАН. Он дважды участвовал в конкурсе управленцев «Лидеры России», а в 2022 году с коллегами по треку «Наука» создал научное сообщество «Искра».

«Главное, что мне дал конкурс – это знакомство с интересными умными людьми. У меня появились дополнительные возможности обсуждения результатов своей работы и направлений развития. Так, например, я познакомился с победителем второго сезона Максимом Щербаковым из Волгоградского технического университета. Он работает в схожих направлениях науки и стал оппонентом на защите моей докторской диссертации», – отметил Анатолий Каляев.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/1/16/252505/