← Назад

Главная Новости 17 января 2023 г.

Томская распредкомпания ввела после реконструкции подстанцию, питающую аэропорт "Богашево"

Аэропорт "Томск"
Фото аэропорта "Томск"

17 января 2023 г., AviaStat.ruПАО "Томская распределительная компания" (ТРК, бренд — "Россети Томск") ввело в эксплуатацию реконструированную подстанцию 35/10 кВ "Аэропорт", которая обслуживает международный аэропорт "Богашево" под Томском. Об этом сообщает "Интерфакс" с церемонии открытия объекта.

"Подстанции 48 лет, за это время серьезной реконструкции не было. Мы увеличили мощность, идем опережающими темпами: как только новый терминал аэропорта будет введен в эксплуатацию (ввод запланирован на конец 2023 года — ИФ), мы сможем его подключить", — сообщил генеральный директор ПАО "Россети Сибирь" Павел Акилин.

По его словам, подстанция автоматизирована, ее можно включить и отключить удаленно, а также наблюдать за всем, что происходит на объекте, не находясь на нем.

Суммарный объем инвестиций в реконструкцию составил 270 млн рублей.

Как сообщалось, ТРК приступила к модернизации ПС "Аэропорт" в 2020 году. Планировалось увеличить мощности с 5,6 МВА до 8 МВА.

ПС "Аэропорт" введена в работу в 1969 году, наряду с ПС 35/10 кВ "Богашево" (модернизирована в 2015 году) обеспечивает электроснабжение томского аэропорта, обслуживает ряд близлежащих поселков и деревень. Электроснабжение аэродромов, имеющих в своем составе ВПП точного захода на посадку, должно осуществляться не менее чем от двух внешних независимых источников.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/1/17/252541/